Цепь ФАПЧ со скоростью передачи данных 1 Гбит/с

Компания Gain ICs недавно представила реализацию цепи ФАПЧ, которая значительно увеличит скорость беспроводной передачи данных.

Свежее решение обеспечивает скорость передачи данных 1 Гбит/с, что значительно превосходит схемы технологии QAM (5 Мбит/с). Новая технология позволит проектировщикам радиочастотных решений вернуться к одиночным схемам FM-модуляции, что избавит от проблем с шумами и уплотнением частотного спектра, связанным с подходом QAM.
Джед Гриффин, технический директор Gain ICs объясняет: «Данная технология лишена шумов, возникающих из-за пиковых показателей джиттера в стандартных ФАПЧ-цепях. В результате, чистый сигнал может быть передан на гораздо большей скорости».
«Команды инженеров пытаются решить данную проблему для агентства DARPA, – рассказывает Джед. – Они предлагают методы, имеющие ограничения скорости и использующие большое количество частотных полос. Данные методы подвержены помехам. В нашем новом методе используется один сигнал вместо двух в архитектуре QAM. Любое расхождение сигналов в QAM вызывает перекрёстные помехи и потерю информации. При использовании одиночного скоростного сигнала возрастает как его сила, так и надёжность».
К другим преимуществам технологии можно отнести меньшее потребление питания, что способствует более длительному времени общения, меньшему количеству обрывов вызова и возможности высвобождения ряда каналов передачи в сжатом коммуникационном спектре частот.
Технология компании Gain ICs реализована как в полупроводниковом решении, так и в виде интеллектуальной собственности (IP-блок) для внедрения в интегрированные цепи. Технология даст преимущества любому беспроводному или 1-проводному решению за счёт значительного повышения скорости передачи информации.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






