Рынок полупроводников WBG к 2032 году принесет доход в размере $4,66 млрд.

Глобальный рынок полупроводников с широкой полосой пропускания (ШПЗ) ожидает бурный рост на фоне увеличения спроса на энергоэффективные устройства питания в электромобилях, системах возобновляемой энергетики, быстрых зарядных устройствах, центрах обработки данных и инфраструктуре 5G.
Согласно новому отчету Verified Market Research, прогнозируется, что рынок будет расти с совокупным темпом роста (CAGR) на 12.6% с 2026 по 2032 год, увеличившись с $1,80 млрд в 2024 году до $4,66 млрд к концу прогнозного периода.
Устройства на основе карбида кремния (SiC) и нитрида галлия (GaN) находят все большее применение благодаря более высокой скорости переключения, меньшим потерям мощности и превосходным характеристикам в условиях высокого напряжения и высоких температур. Быстрый переход на электромобили остается ключевым фактором роста, при этом автопроизводители и поставщики зарядной инфраструктуры интегрируют устройства WBG для повышения эффективности, плотности мощности и дальности поездки. Растущие инвестиции в возобновляемые источники энергии, промышленную автоматизацию и эффективность центров обработки данных также способствуют росту рынка.
Однако высокая стоимость производства, сложные технологические процессы и ограниченная доступность пластин продолжают сдерживать массовое внедрение. Ограничения в цепочке поставок и сложность конструкции также создают проблемы, определяя стратегические решения по поиску поставщиков, инвестициям и расширению мощностей во всей цепочке создания стоимости полупроводников.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






