Flex Logix встроила ПЛИС в микроконтроллер

Компания Flex Logix показала образец микроконтроллера со встроенной ПЛИС. По словам руководителя компании, новое решение, обладающее также встроенной оперативной памятью, может быть сконфигурировано или перенастроено заказчиком конкретно под их систему с целью ускорения работы.

Встроенная ПЛИС также может реализовывать программируемые средства ввода/вывода напрямую либо через периферийную шину, что позволяет проектировщикам выбрать свой вариант последовательных интерфейсов и/или предусмотреть обработку данных, снимающую нагрузку с центрального процессора.
До сегодняшнего момента микроконтроллеры и СнК реализовывали обработку данных в микропроцессоре или, в некоторых случаях, на жёстко связанном ускорителе, работающем на шине процессора (например, при реализации стандарта шифрования AES).
Если в системах заказчика присутствуют отдельные задачи различного рода, требующие выделенных ускорителей, то обычно требуется их специальное проектирование и производство. Это влечёт расходы на производство маски, проектирование и тестирование. Гибкий микроконтроллер со встроенной ПЛИС экономит на данных ресурсах, способствует ускорению вывода решений на рынок и позволяет заказчику внедрять собственные ускорители.
Концепт гибкого в работе микроконтроллера EFLX200K от Flex Logix основан на ядре Arm Cortex-M0 и периферии от Silvaco в сочетании с реконфигурируемыми средствами ввода/вывода и ускорителем. Оценочные платы с микроконтроллером станут доступны позже в текущем квартале. Заказчики смогут реализовать решения в сфере сетевого оборудования, искусственного интеллекта, обработки сигналов и многого другого.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






