Freescale выпустила чип, предназначенный для системы ABS мотоциклов

Компания Freescale выпустила чип для систем ABS мотоциклов, включающий каскады управления соленоидами и не требующий радиаторного охлаждения. Выпуск нового компонента совпал с нововведениями комиссии Евросоюза относительно обязательного оснащения всех мотоциклов с объёмом двигателя свыше 125 куб. см. системой ABS с 1 января 2016 г. Внедрение новых чипов в корпусах 7 х 7 мм в ЭБУ мотоциклов позволит уйти от адаптации более громоздких модулей, применяющихся для автомобильных систем ABS.

Новый чип SB0400 работает с данными, поступающими одновременно с двух колёс. В лёгких мопедах и скутерах может применяться одноканальная версия SB0401, работающая только с одним колесом. Чип ABS выполнен по фирменному гибридному техпроцессу Smartmos. В состав компонента входят: интерфейс датчиков скорости, драйверы клапанов (4 либо 2), драйвер насоса двигателя, защитный переключатель, таймер и автомат состояний безопасности. Кроме того, в чипе реализованы функции диагностики и защиты от перенапряжения, недостатка напряжения, перегрева, КЗ и незамкнутой цепи. Встроенный генератор подкачки заряда позволяет задействовать внешние n-канальные МОП-транзисторы для управления насосом и изоляции соленоидов.

Информационные интерфейсы чипа включают выход данных о скорости транспортного средства, драйвер сигнальной лампы (14 Ом), интерфейс ISO K-line для связи с подключаемым диагностическим прибором, а также 16-разрядная шина SPI. Драйверы соленоидов имеют номинальный ток до 5 А (ключ 160 мОм) и цепь ШИМ с частотой до 5 кГц. Предварительный драйвер насоса двигателя работает с частотой до 500 Гц.
Компанией предусмотрена программа Freescale Safe Assure для того, чтобы помочь производителям достичь соответствия требованиям стандартов функциональной безопасности ISO 26262 и IEC 61508. Оба новых чипа выпускаются серийными партиями.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






