ADI представляет ядра Sharc DSP, выполняющих обработку с плавающей запятой

Analog Devices (ADI) представила многоядерный процессор обработки сигналов Sharc DSP, который должен решить проблему с энергопотреблением при использовании алгоритмов с плавающей запятой, применяемых при работе со звуком. Решение нацелено на применение в системах с обработкой данных в реальном времени и расширение сферы использования DSP-алгоритмов с плавающей запятой. На сегодняшний день в подобных системах для обработки используются мощности центрального процессора (обычно ARM).

ADI интегрировала два ядра Sharc DSP в процессор ARM Cortex-A5 при использовании 40-нм энергоэффективного процесса TSMC. По мнению специалистов ADI, существует большой спрос на обработку алгоритмов в реальном времени. Поскольку теперь энергопотребление DSP ядер с обработкой на базе плавающей запятой минимизировано, то данный тип приходит на смену обработке с фиксированной запятой. Потребляемая мощность новейшего чипа ADSP-SC58x лежит в пределах 2 Вт, поэтому инженеры рассмотрят вариант с обработкой DSP, нежели с передачей нагрузки на процессор ARM.
Новый чип также содержит ускоритель обработки преобразований Фурье. Выпускается вариант чипа без контроллера (Cortex-A5). Решение имеет производительность 24 ГФЛОПС, что отлично подходит для обработки звука. Коммуникационные интерфейсы, реализованные в чипе Sharc: Gigabit Ethernet, USB, CAN и PCIe. Предусмотрена опция защиты алгоритмов с безопасной загрузкой.
ADI использует стеки Micrium. В среде разработки CrossCore на базе Eclipse реализована поддержка Sharc и ARM. Дополнительно добавлен инструмент просмотра конвейера, что очень важно при оптимизации энергопотребления чипа. Также реализован линейный профилировщик. Вскоре планируется поддержка ОС Linux.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






