Инновационный техпроцесс поднимет гибкую электронику на новый уровень

08.12.2014

Учёные из корейского института технологий KAIST предложили более простую методологию производства высокопроизводительной гибкой электроники.

Гибкие электронные компоненты имеют потенциал в потребительских и медицинских устройствах нового поколения. Однако для воплощения в жизнь гибкой электроники необходимо решить ряд технических задач.

Недостатки в рабочих параметрах органических материалов обусловлены их свойствами, а неполноценные возможности обработки накладывают ограничения на разработку гибких электронных систем типа «всё-в-одном», в которых интегрированы дисплей, процессор, память и батарея питания. Высокотемпературные техпроцессы, свойственные производству электронных компонентов, значительно ограничивают разработку гибкой электроники из-за фундаментальной температурной нестабильности полимеров.

Учёные из корейского института технологий KAIST предложили более простую методологию производства высокопроизводительной гибкой электроники. Техпроцесс получил название ILLO (Inorganic-based Laser Lift-off).

Новый техпроцесс ILLO включает нанесение чувствительного к лазеру отслаивающегося слоя на твердую подложку с дальнейшим размещением на ней сверхтонких неорганических электронных компонентов, например ёмкой памяти. Воздействие лазера с обратной стороны подложки приводит к отслаиванию лишь сверхтонких неорганических компонентов в результате реакции. Далее компоненты переносятся на любой тип принимающей подложки из пластика, бумаги и даже ткани.

Техпроцесс ILLO позволит задействовать не только технологии производства гибких компонентов в масштабах нанометров, но и высокотемпературные методы, которые ранее было сложно использовать при работе с пластиковыми подложками. Перенесённые на гибкие поверхности компоненты показывают высокие рабочие характеристики даже при сильном изгибе.

По мнению инженеров KAIST, подбор правильного неорганического отслаивающегося слоя и подложки позволяет задействовать высокотемпературный процесс (более 1000 °C) нанометровых масштабов для производства высокопроизводительных гибких электронных компонентов. Техпроцесс ILLO может применяться для выпуска гибкой электроники, например управляющих цепей дисплеев и модулей питания с батареями, солнечными элементами.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
ТМ Электроникс



Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили