ШИМ контроллер со встроенной вольт-секундной схемой фиксации

Корпорация Linear выпустила ШИМ контроллер с токовым режимом для схем прямого синхронного преобразования с активной схемой фиксации. Решение позволяет работать с входным напряжением до 100 В и мощностью до 400 Вт.

Компонент LT3753 имеет программируемую вольт-секундную схему фиксации, которая позволяет достичь коэффициента заполнения 50% для более плотного использования ключа, трансформатора и выпрямителя. Когда порог вольт-секундной схемы фиксации настроен выше рабочего коэффициента заполнения преобразователя, компонент производит ограничение данного коэффициента для снижения напряжения сброса основного ключа и предотвращения насыщения трансформатора во время переходных процессов.
Вольт-секундная схема также ограничивает максимальное напряжение Vout при пробое оптопары (если используется), либо задаёт выходное напряжение в случае, если оптопара не применяется. Для схем неизолированных понижающих преобразователей в компоненте предусмотрен усилитель сигнала ошибки. При помощи него реализуется простая неизолированная схема управляемых синхронных прямых преобразователей.
Дополнительные функции контроллера включают программируемую защиту от сверхтока, настраиваемую схему защиты от недостатка входного напряжения и блокировки от перенапряжения. Кроме того, предусмотрена схема защиты от перегрева. Устройство имеет программируемую частоту переключения с частотой от 100 до 500 кГц. Возможна синхронизация с внешним источником. С решением может применяться широкий ряд катушек индуктивности и трансформаторов.
Контроллер выпускается в корпусе TSSOP-38. Несколько выводов удалены для возможности работы с высоким напряжением.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






