ШИМ-контроллер, способствующий снижению стоимости зарядных устройств смартфонов

Dialog Semiconductor анонсировала первый в промышленности цифровой ШИМ-контроллер, способный управлять недорогими 10-ваттными ключами на биполярных транзисторах, что способствует сокращению стоимости адаптеров питания и зарядных устройств (5 В; 2 А) для смартфонов. Согласно разработчику, чип iW1679 позволяет заменить полевые транзисторы на более дешёвые, биполярные, соответствуя тенденциям рынка к понижению энергопотребления в режиме ожидания и повышению средней эффективности в активном режиме (смартфонов, планшетов и других устройств потребительской электроники).

Контроллер iW1679 имеет функцию адаптивного многорежимного ШИМ/ЧИМ-управления с динамическим изменением частоты переключения биполярных транзисторов. Это оптимизирует эффективность при небольшой нагрузке, снижает энергопотребление и показатели электромагнитных помех. Компонент iW1679 обладает 83-% средней эффективностью в активном режиме, поддерживая её высокий уровень на малых 10-% нагрузках и достигая энергопотребления <30 мВт при отсутствии нагрузки. При этом реализуется быстрое переключение между режимами. Такие характеристики позволяют проектировщикам с легкостью достичь соответствия глобальным энергетическим стандартам, включая жёсткие европейские нормы CoC (5 версии). Данные стандарты подразумевают как минимум 76-% среднюю эффективность в активном режиме и высокую эффективность при 10-% нагрузках. Помимо этого стандарта, существуют нормы U.S. DoE, согласно которым средняя эффективность активного режима должна составлять минимум 79%, и нормы Energy Star EPS 2.0, с минимальным показателем в 73%.

Использование биполярных транзисторов выгоднее по сравнению с полевыми, однако, у первых более сложные требования к управлению. Контроллер iW1679 решает данные задачи благодаря патентованной компанией Dialog технологии цифрового управления с активной модуляцией тока базы биполярного транзистора. При удерживании транзистора вне зоны насыщения оптимизируется производительность и увеличивается эффективность. Поскольку «биполярники» обладают более мягким переключением по сравнению с «полевиками», то они генерируют меньший шум и электромагнитные помехи. Контроллер iW1679 использует встроенные фирменные методы EZ-EMI с квазирезонансным переключением для дальнейшего снижения электромагнитных помех, что упрощает производство и сводит к минимуму необходимость использования вешних фильтрующих компонентов. Устройство также использует фирменный режим переключения, при котором отсутствует звуковой шум.
Контроллер iW1679 способствует сокращению ведомости материалов на 10% по сравнению со схемами на основе полевых транзисторах. Дополнительная экономия реализуется за счёт патентованной технологии управления PrimAccurate в первичном контуре без использования регулятора либо изолирующего устройства с оптической обратной связью во вторичном контуре.
Компонент iW1679 предоставляет настраиваемую 4-уровневую опцию компенсации падения напряжения в кабеле для того, чтобы заказчикам не нужно было заказывать несколько версий компонента под различные выходные характеристики. Контроллер выпускается в стандартном недорогом 8-выводном корпусе SOIC, в схеме которого предусмотрена защита от всех типов неисправностей (КЗ на выходе, перенапряжение или сверхток на выходе, перегрев).
Контроллер доступен для заказа серийными партиями от 1 тыс. шт. при цене 0.29 долл. США за шт.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






