ST представляет недорогие микроконтроллеры для 32-битных систем

Компания STMicroelectronics выпустила новую линейку микроконтроллеров, основанных на ядре ARM Cortex-M0 и работающих на частоте 48 МГц. Имея стоимость 0.32 долл. США (при заказе больших партий), компоненты бюджетной линейки STM32F030, согласно разработчику, идеальны для малобюджетных проектов, но при этом они обеспечивают доступ ко всему портфолио аппаратно- и программно-совместимых 32-битных микроконтроллеров.

В отличие от аналогичных конкурирующих решений, компоненты STM32F030 обеспечивают паритет цен с 8-битными устройствами, но при этом не теряют в производительности или функциональности (например, возможности понижения частоты ядра и обеспечения сниженного количества используемой периферии). «Снижение цены – это результат обширной работы по спецификации устройства и по типу корпуса при сохранении полноценной функциональности, за исключением лишь некоторых моментов. Данные моменты в большинстве случаев не влияют на требования к клиентским устройствам. Если же влияние на функционал есть, то всегда имеется возможность задействовать аналогичный компонент, но не из бюджетной линейки моделей», – рассказывает Франк Мартинс, старший менеджер по маркетингу и прикладному применению микроконтроллеров в STMicroelectronics.
Центральным элементом экономичной линейки является чёткая базовая спецификация, упрощающая подбор компонентов и дифференциацию продукции. Линейка STM32F030 стартует с решений, имеющих 16 КБ флэш-памяти и 4 КБ ОЗУ на базе 20-контактного корпуса. Она включает в себя 5 изделий с объёмом флэш-памяти до 64 КБ и ОЗУ до 8 КБ в корпусах с 32, 48 и 64 выводами.

Все модели имеют 12-битный АЦП со скоростью преобразования 1 Мвыб/с, встроенный опорный источник напряжения 1.2 В, периферию для связи, датчик температуры и таймеры. Решения поддерживают синхронизацию с АЦП, управление временем простоя и синхронизацию ШИМ для управления двигателями. Богатый набор периферии линейки STM32F030 идёт отдельно от других семейств начальных 32-битных устройств. Встроенные часы реального времени и 5-канальный прямой доступ к памяти – это функционал, который обычно не доступен в других микроконтроллерах данного ценового сегмента. В данной экономичной линейке STM32F030 такой функционал упростит разработку систем и улучшит производительность.
«Новая линейка продуктов способствует применению 32-битных решений в системах начального уровня. Инженеры могут эффективно работать при высоком уровне абстракции, упрощая программное обеспечение за счёт использования расширенных возможностей аппаратной части», – говорит Мишель Баффа, главный менеджер подразделения микроконтроллеров.
Разработчики получают доступ к полному портфолио микроконтроллеров ST на базе архитектуры ARM Cortex-M, включающему более 360 вариантов решений с всецелой совместимостью по выводам, ПО и периферии (между семействами Cortex-M0, M3 и M4). «Постоянно растёт уровень производительности (скорость работы, снижение энергопотребления), вычислительных способностей и функциональности. При этом, в отличие от 8- и 16-битных решений, идёт тенденция к более открытым платформам с поддержкой большими техническими сообществами», – говорит Мартинс.
Ряд решений STM32F030 нацелен на те же системы, что и основанная продуктовая линейка STM32F05x. При этом бюджетная линейка STM32F030 он даёт возможность работы с 8- и 16-битными системами, которые в настоящий момент развиваются и выходят на новый уровень производительности с новым функционалом.
Компания ST принимает заказы на образцы моделей бюджетной линейки STM32F030. Серийное производство запланировано на 3 квартал 2013 года.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






