Доходы отрасли проектирования электронных систем выросли почти на 9% в 3 квартале 2025 года

29.05.2026

 По данным ESD Alliance, в третьем квартале 2025 года доходы отрасли проектирования электронных систем выросли на 8,8 % и составили 5,57 миллиарда долларов.

Согласно последнему отчету Electronic Design Market Data (EDMD), подготовленному ESD Alliance, технологическим сообществом SEMI, доходы отрасли проектирования электронных систем (ESD) в третьем квартале 2025 года выросли на 8,8 % до 5,57 млрд долларов США по сравнению с 5,11 млрд долларов США, зарегистрированными в третьем квартале 2024 года.

Скользящая средняя за четыре квартала выросла на 10,4 %, если сравнивать последние четыре квартала с предыдущими четырьмя.

“Отрасль автоматизации электронного проектирования (EDA) продолжает демонстрировать уверенный рост доходов в годовом исчислении в третьем квартале 2025 года,” сказал Уолден С. Рейнс, исполнительный спонсор отчета SEMI Electronic Design Market Data. “Все категории продуктов показали рост, а полупроводниковые IP (SIP) и услуги продемонстрировали двузначный рост. Географические регионы, включая Америку, регион EMEA и АТР, сообщили о росте в третьем квартале, причем в АТР рост был двузначным.”

В компаниях, отслеживаемых в отчете EDMD, в 3 квартале 2025 года во всем мире работало 73 185 человек, что на 17,3% больше, чем в 3 квартале 2024 года (62 417 человек), и на 0,9% больше, чем во 2 квартале 2025 года.

Квартальный отчет EDMD содержит подробную информацию о доходах в следующих категориях и географических разбивках.

Доходы по категориям продуктов и приложений

  • Доходы от автоматизированного проектирования (CAE) выросли на 9,1% и составили 2 097,8 млн долларов. Скользящая средняя за четыре квартала по категории CAE увеличилась на 11,6%.
  • Доходы от физического проектирования и верификации ИС увеличились на 1,3% и составили 865,4 млн долларов. Скользящая средняя за четыре квартала для данной категории снизилась на 1,2%.
  • Доходы от производства печатных плат и многочиповых модулей (PCB и MCM) выросли на 3,4% и составили 466,2 млн долларов. Скользящее среднее значение за четыре квартала для PCB и MCM выросло на 8,1%.
  • Доходы от интеллектуальной собственности полупроводников (SIP) увеличились на 13,6% до 1 915,7 млн долларов. Скользящая средняя за четыре квартала по SIP выросла на 14,8%.
  • Доходы от услуг выросли на 10,2% до 221,4 млн долларов. Скользящая средняя за четыре квартала по услугам выросла на 13,7 %.

Доходы по регионам

  • Американский регион, крупнейший по доходам, закупил продукции и услуг по проектированию электронных систем на сумму 2 402,2 млн долларов в 3 квартале 2025 года, что на 3,4 % больше. Скользящее среднее значение за четыре квартала для Северной и Южной Америки выросло на 10,3 %.
  • Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) в третьем квартале 2025 года закупила продукции и услуг по проектированию электронных систем на сумму 675,1 млн долларов, что на 4,6 % больше. Скользящее среднее значение за четыре квартала для региона EMEA выросло на 7,6 %.
  • Закупки Японией продукции и услуг по проектированию электронных систем снизились на 11,5 % до 264,0 млн долларов в 3 квартале 2025 года. Скользящее среднее значение за четыре квартала для Японии выросло на 2,4 %.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) закупил продукцию и услуги по проектированию электронных систем на сумму 2 223,0 млн долларов в 3 квартале 2025 года, что на 20,5 % больше. Скользящее среднее значение за четыре квартала для АТР выросло на 12,8%.

 



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
ТМ Электроникс



Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили