Mitsubishi Electric представила компактные силовые модули DIPIPM нового поколения

Компания Mitsubishi Electric анонсировала выпуск образцов новой компактной серии силовых модулей DIPIPM. Новая разработка климатического и промышленного оборудования предназначена для применения в бытовой и промышленной технике. Основными областями использования станут пакетные кондиционеры, тепловые насосы для отопления и систем горячего водоснабжения.
В серию входят два модуля:
- PSS30SF1F6 с номинальным током 30 А при напряжении 600 В;
- PSS50SF1F6 с номинальным током 50 А при напряжении 600 В.
Поставка образцов начнется 22 сентября 2025 года.
Технологические особенности
В модулях применены RC-IGBT транзисторы (Reverse-Conducting IGBT), благодаря чему удалось сократить занимаемую площадь почти на 47% по сравнению с серией Mini DIPIPM Ver.7. Это обеспечивает возможность проектирования более компактных инверторных плат, используемых в климатических установках и промышленном оборудовании. Новые изделия будут представлены на выставке PCIM Asia Shanghai 2025, которая пройдет с 24 по 26 сентября в Шанхае.
Роль силовых модулей в системах преобразования энергии
Силовые полупроводниковые модули являются ключевыми компонентами для эффективного преобразования постоянного тока (DC) в переменный (AC). В последние годы спрос на такие решения постоянно растет. Модули DIPIPM применяются в составе преобразователей мощности инверторов, которые управляют работой компрессоров и вентиляторов внешних блоков кондиционеров и тепловых насосов.
Переход на инверторные технологии в климатических системах становится общемировым трендом, так как это обеспечивает существенное энергосбережение, снижение углеродного следа, компактность оборудования за счет уменьшения размеров силовых узлов.
Таким образом, новые модули Mitsubishi Electric позволяют производителям HVAC-оборудования разрабатывать системы, которые занимают меньше места, обладают повышенной энергоэффективностью и соответствуют современным экологическим требованиям.
Технические характеристики серии Compact DIPIPM
| Параметр | PSS30SF1F6 | PSS50SF1F6 |
| Номинальное напряжение, В | 600 | 600 |
| Номинальный ток, А | 30 | 50 |
| Технология | RC-IGBT | RC-IGBT |
| Габариты | ~53% от Mini DIPIPM Ver.7 | ~53% от Mini DIPIPM Ver.7 |
| Области применения | Кондиционеры, тепловые насосы, промышленное оборудование | Кондиционеры, тепловые насосы, промышленное оборудование |
| Дата начала поставок | 22 сентября 2025 г. | 22 сентября 2025 г. |
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






