Магнитные датчики положения автомобильного назначения от Melexis

27.03.2018

Два новых датчика положения от Melexis включают магнитный контроллер Triaxis Hall, аналогово-цифровой согласователь, DSP-процессор и выходной каскадный драйвер.

Два новых датчика положения от Melexis включают магнитный контроллер Triaxis Hall, аналогово-цифровой согласователь, DSP-процессор и выходной каскадный драйвер. За счёт применения магнитного концентратора (IMC) компоненты чувствительны к магнитному полю в трёх плоскостях (x, y и z). Это позволяет декодировать абсолютные показатели кругового и линейного положения любого движущегося магнита с возможностью реализации бесконтактных сенсоров.

Чип MLX90371 имеет аналоговый выход ШИМ, в то время как MLX90372 может иметь как ШИМ, так и выход SENT (SAE J2716). Ключевой особенностью обоих датчиков является устойчивость к паразитным магнитным полям, которые всё чаще присутствуют в кузове автомобилей, особенно гибдридов и электрокаров.

Измеряя изменение магнитного поля, новые датчики остаются нечувствительными к паразитным полям с интенсивностью до 4 кА/м (или 5 мТ). Данный уровень является требованием большинства ведущих автопроизводителей. Кроме того, датчики способствуют применению более компактных и дешёвых магнитов, что идеально для небольших встроенных в бортовую электронику схем.

Компонент MLX90372 оборудован дополнительным входом, что позволяет реализовать совместную работу с другими датчиками (температуры, давления) и выводить через выход SENT дополнительный сигнал. Это упрощает схему и уменьшает число проводки.

Новые датчики могут использоваться в критически-важных автомобильных схемах, поскольку они соответствуют требованиям стандартов безопасности: ISO26262 ASIL-C (MLX90372), ASIL-B (MLX90371). Оба чипа выпускаются в нескольких версиях для линейного и кругового считывания. Компоненты заменят предыдущие модели: MLX90364, MLX90365, MLX90366 и MLX90367.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили