Игровая клавиатура: правила выбора для неискушённого пользователя

15.06.2016

Неотъемлемой частью персонального компьютера в любых его модификациях  является клавиатура. Технологии производства ПК постоянно совершенствуются, что  естественным образом приводит к совершенству клавиатур. Традиционная функция  кнопочного модуля – ввод данных. Однако существуют более продвинутые  разработки, предназначенные специально для управления компьютерными играми.

Неотъемлемой частью персонального компьютера в любых его модификациях является клавиатура. Технологии производства ПК постоянно совершенствуются, что естественным образом приводит к совершенству клавиатур. Традиционная функция кнопочного модуля – ввод данных. Однако существуют более продвинутые разработки, предназначенные специально для управления компьютерными играми.

Совсем недавно среди предложений на price.ua появилась игровая клавиатура Razer DeathStalker. Продукт известного производителя геймеры оценили по достоинству и не только за счёт доступной цены. Эксплуатационные свойства кнопочного модуля выдвигают его и ряд других моделей в разряд реально эффективных, надёжных, безотказных. И это несмотря на мембранную технологию производства. А как, собственно, определить, насколько соответствует запросам игроков клавиатура любого другого производителя?

Тонкости клавиатурной механики

Независимо от производителя, купить на рынке можно одну их двух конструкций – механическую или мембранную. Цена механической «клавы» выше (диапазон от 30$ до 900$), чем мембранной (от 3$ до 150$). Разница объясняется эксплуатационным ресурсом устройств. Для работы в режиме игры этот фактор имеет большое значение. Очевидно, что нагрузка на кнопки в процессе игры взрастает в несколько раз. Поэтому надёжность и стабильность действий в игре – прежде всего.

Выбирая механику, стоит обратить внимание на производителя микро- переключателей, встроенных в систему кнопок. Хорошо зарекомендовали себя изделия:

  • немецкой фирмы Cherry-MX,
  • швейцарской Romer-G,
  • японской Alps,
  • японской Topre,
  • канадской Matias,
  • американской Razer,
  • китайской Kailh.

Швейцарские переключатели лидируют по количеству коммутаций – выдерживают 70 млн. нажатий. Это почти на 40% больше, чем гарантируют конкуренты. Помимо надёжности и долговечности, механическая клавиатура, к примеру, Razer BlackWidow, обладает высокой скоростью отклика клавиш, обеспечивая при этом мягкие и тактильные ощущения.

Мембранные конкуренты рулят

За исключением долговечности, современные мембранные конструкции трудно упрекнуть в чём-то другом, что относится к устройствам ввода. По остальным характеристикам этот вид клавиатуры практически не уступает механике. Но главное преимущество, безусловно, цена. Игровая клавиатура по низкой стоимости, с USB- подключением, подсветкой клавиш, поддержкой одновременного нажатия до 10 кнопок – это выбор многих начинающих геймеров.

Кстати, о кнопках. Существуют три разновидности хода управляющих клавиш – короткий, средний, длинный. Для мембранных изделий характерным является наличие кнопок с коротким и средним ходом. Механика почти всегда оснащается клавишами с длинным ходом. Предпочтение следует отдавать среднему и длинному вариантам, которые обеспечивают лучшие тактильные свойства.

Наконец, цвет клавиатуры, эргономика, габаритные размеры. Эти критерии выбора тоже имеют значение. Цвет клавиш и надписей на них оказывает влияние на скорость реакции геймера. Эргономика обеспечивает комфортные условия в процессе игры. Габаритные размеры оказывают влияние на скованность (расслабленность) действий пользователя. Из всего этого вытекает единственное и главное правило – выбирать игровую клавиатуру нужно в первую очередь с учётом применения именно в компьютерных играх.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили