Чипы контроллеров сенсорных кнопок для бытовой техники

Holtek Semiconductor расширила серию стандартных контроллеров сенсорных кнопок выпуском новых чипов: BS812A-1, BS8112A-3 и BS8116A-3. Согласно разработчикам, новые компоненты считывают прикосновение человеческого тела к сенсорным кнопкам, а внутренние цепи контроллеров имеют функции автоматической калибровки под условия окружающей среды.

Серия чипов BS81xA-x имеет превосходную устойчивость к изменениям питания, при этом обеспечивая отличными показателями времени отклика. Это идеальные компоненты для реализации сенсорного управления в технике, получающей питание от сети переменного тока. Помимо этого, небольшой ток потребления чипов позволяет их применять в схемах приборов, питающихся от батарей.
На базе компонента BS812A-1 с двумя выходами реализуется управления двумя сенсорными кнопками. При этом используется минимальное количество внешней периферии. Корпус SOT23 с 6 выводами имеет компактные размеры, что позволяет применять чип в схемах с минимумом свободного места.

Контроллеры BS8112A-3 и BS8116A-3 позволяют реализовать, соответственно, 12 и 16 сенсорных кнопок. Оба чипа работают с интерфейсом I2C, по которому данные о статусе кнопок передаются на головной микроконтроллер. Микроконтроллер, в свою очередь, по этому же интерфейсу шлёт команды устройствам, например для перехода в режим ожидания, либо для смены чувствительности. Для реализации работы сенсорных кнопок требуется лишь один внешний развязывающий конденсатор в цепи питания. Чипы выпускаются в 16-выводных корпусах NSOP и 20-выводных SOP/SSOP.
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество






