Процессоры класса микроконтроллеров с аппаратной виртуализацией

17.03.2014

Imagination Technologies представляет IP-ядра процессоров класса микроконтроллеров.

Imagination Technologies представляет IP-ядра процессоров класса микроконтроллеров. Процессоры с функцией аппаратной виртуализации предназначены для систем начального уровня, применяемых в промышленном управлении, Интернете вещей, носимых устройствах, облачных вычислениях, автомобилестроении.

В серии процессоров Series5 Warrior реализованы новые функции аппаратной виртуализации. Это позволяет на одной платформе запускать параллельно и независимо несколько приложений и операционных систем. Среди преимуществ, которые даёт виртуализация, возможность исполнять множество задач изолированно, интеллектуально распределять ресурсы, обеспечивать безопасные загрузки/выгрузки и защиту интеллектуальной собственности.

Ядра оснащены функциями защиты от взлома, предотвращающими несанкционированный доступ к процессору. Функция безопасной отладки даёт дополнительное преимущество, защищая от доступа при помощи внешних пробников.

Ядра, реализованные в 5 выпуске архитектуры MIPS, достигают наивысших показателей CoreMark/МГц среди чипов класса микроконтроллеров. Решения включают блок арифметики с плавающей запятой либо математический сопроцессор с поддержкой инструкций одинарной и двойной точности для улучшенной обработки в системах управления. Серию дополняют компиляторы от Mentor Graphics и Green Hills Software, а также макетные платы и отладочные пробники плюс ОС Linux и различные операционные системы реального времени, в том числе Imagination MeOS.

Первые доступные на рынке ядра Warrior: M5100 и M5150. В состав M5100 входит блок исполнения реального времени и SRAM-контроллер. M5150 содержит такой же блок плюс программируемый кэш L1 с контроллером и поддержкой управления памятью в высокопроизводительных операционных системах реального времени (а также Linux). Imagination сообщила о возможности лицензирования обоих ядер.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
ТМ Электроникс


Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили