Поставщики компонентов для нового iPad

28.03.2012

Демонтаж последней версии iPad от Apple компанией по ремонту 
потребительской электроники iFixit Inc. раскрыл интересные особенности 
планшета.

Демонтаж последней версии iPad от Apple компанией по ремонту потребительской электроники iFixit Inc. раскрыл интересные особенности планшета. Производившая демонтаж компания также признательная Chipworks Inc. за помощь в идентификации некоторых чипов, обнаруженных в iPad.

Последний iPad не называется iPad 3, что было бы логично, но поддерживает работу с LTE-сетями благодаря двум чипам от Qualcomm: многодиапазонному многорежимному RF-трансиверу RTR8600 для сетей 3G и 4G и беспроводному модему MDM9600 с поддержкой сетей 3G и 4G.

Помимо TriQuint Semiconductor, представленной четырехдиапазонным усилителем мощности, компоненты для нового смартфона поставляют Avago Technologies и Skyworks Solutions Inc.

Чип BCM4330 от Broadcom Corp. обеспечивает поддержку Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и имеет встроенный FM-приемник.

Главным процессором, как и заявлялось ранее, является A5X от Apple, представляющий собой ревизию установленного в iPad 2 процессора A5. Двуядерный A5X работает на частоте 1 ГГц и отличается от предшественника мощным GPU.

Производившая демонтаж компания не осветила, кто именно произвел процессор A5X. Двуядерный A5 был произведен для Apple компанией Samsung Electronics по 45-нм технологии. Скорей всего обновление графической подсистемы для A5X было также произведено компанией Samsung, но интересно было бы узнать, какой именно технологический процесс был использован.

По слухам как Samsung, так и TSMC пытаются создать четырехядерный процессор A6 для Apple по 28-нм технологии.

Улучшение графики в A5X явилось необходимым шагом ввиду того, что экраны на новом iPad поддерживают разрешение 2048 x 1536 (3.1 миллиона пикселей). iFixit по формату номера модели на дисплее определила производителя - Samsung.

Память NAND Flash поставляет Toshiba America Electronic Components Inc. В планшете установлено 16 ГБ 24-нм MLC памяти THGVX1G7D2GLA08 и контроллер Y0A0000. Оперативная память представлена двумя чипами LPDDR2 производства Elpida Memory Inc. по 4 Гбит каждая (всего 1 Гбайт).

Основным отличием новой версии от iPad 2 является обновленный аккумулятор. Согласно iFixit емкость нового источника питания составляет 42,5 Вт*часов, что почти в два раза больше 25 Вт*часов в iPad 2. При работе от внутреннего источника питания планшет продержится до 10 часов.

Из других поставщиков комплектующих iFixit отметила Fairchild Semiconductor, Cirrus Logic для аудио и Texas Instruments Inc. для работы с сенсорным экраном. Компания не обнаружила ни одного МЭМС-устройства (MEMS) на платах внутри iPad, возможно, потому что на них не проставлены идентификаторы.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили