Intel реструктурирует подразделения мобильных и беспроводных технологий

26.03.2012

В соответствии со своими планами по усилению позиций в сфере мобильных технологий, корпорация Intel провела реструктуризацию своих подразделений для формирования новой группы, на которую возлагается ответственность за разработки в сферах смартфонов, планшетов и беспроводных систем.

В соответствии со своими планами по усилению позиций в сфере мобильных технологий, корпорация Intel провела реструктуризацию своих подразделений для формирования новой группы, на которую возлагается ответственность за разработки в сферах смартфонов, планшетов и беспроводных систем.

При реструктуризации подразделения, отвечающие за мобильные средства связи, нетбуки/планшеты, портативные беспроводные устройства и сверхмобильные продукты, были объединены в одну группу, возглавляемую бывшим исполнительным директором Palm Майком Беллом (Mike Bell) и бывшим главой подразделения Infineon Wireless Германом Ойлем (Hermann Eul).

По словам пресс-секретаря, Intel собирается "ускорить и усовершенствовать процесс разработки мобильных устройств на основе технологий от Intel", переключив усилия с разработки программного обеспечения для планшетов и телефонов на доработку существующих однокристальных чипов (SoC) под нужды мобильных устройств.

/ Intel публично заявила, что надеется выпустить на рынок конкурентоспособные смартфоны в первой половине 2012 года

В марте 2011 Intel сообщала, что Ананд Чандрасекер (Anand Chandraskher), главный руководитель группы по ультрамобильным устройствам, покинет компанию "по личным соображениям", и многие аналитики сделали вывод, что причиной отстранения стала невозможность реализовать давние амбиции Intel в сфере мобильных устройств.

По словам пресс-секретаря Intel, перед Беллем и Ойлем ставиться более сложная задача, чем перед Чандрасекером, поскольку эта парочка имеет значительный опыт в беспроводной индустрии.

Хотя Palm никогда не была серьезным игроком на рынке мобильных устройств, Белл прежде имел опыт работы в Apple Inc., где он трудился над Macintosh и ранними моделями iPhone. Ойль, с другой стороны, будет способствовать интегрированию беспроводных интерфейсов в чипы Atom, что сделает Intel более сильным противником основному конкуренту - Qualcomm.

Полагают, что законченные продукты с чипом Atom, в которые интегрированы беспроводные интерфейсы, могут появиться в течение следующих двух лет.

Intel публично заявила, что надеется выпустить на рынок конкурентоспособные смартфоны в первой половине 2012 года, и высоко ценит свое партнерство с Google в области разработки Android x86. Смогут ли инженеры Intel настолько уменьшить энергопотребление Atom, чтобы всерьез конкурировать с чипами на архитектуре ARM, еще предстоит выяснить.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили