Рынок цифровых фотокамер в упадке, из-за засилья камерофонов

13.03.2012


Согласно последнему отчёту IC Insights Inc., рынок цифровых фотокамер, переживает не лучшие времена. Причиной тому, современные смартфоны, которые, в большинстве своём, комплектуются, цифровой камерой, с минимальным разрешением, 3MП. Фотографии и видео получающиеся, при помощи таких камер, как правило, удовлетворяют запросам среднестатистического потребителя, и как следствие, специализированные цифровые фотокамеры остаются пылиться на складах и полках магазинов.

По прогнозам специалистов, объёмы поставок смартфонов оснащённых цифровыми камерами, с разрешением от 3MП., будут расти намного быстрее, чем объёмы поставок специализированных цифровых фотокамер и в 2014, превысят один миллиард единиц. Главной причиной, почему цифровые фотокамеры всё чаще, проигрывают смартфонам, постепенно теряя рынок, является то, что в отличие от специализированных цифровых фотокамер, смартфоны, со встроенной камерой, позволяют пользователям, выйти в интернет и, тут же, отправить сделанное фото или видео по e-mail или загрузить на сайт (при этом, качество таких фото и видео материалов, вполне, приемлемо).

Для повышения уровня конкурентоспособности, многие производители цифровых фотокамер, стараются сделать новые модели особенными, интегрируя в них решения, подобные тем, что реализуются в современных смартфонах. Кроме того, на рынке появилось новое поколение цифровых фотокамер, сочетающее в себе компактность «мыльницы» типа DSC со сменными объективами моделей DSLR. Эти новые системы называют, фотокамерами со сменной линзой электронного видоискателя (EVIL). Они на порядок тоньше, больших камер типа DSLR, так как в них не используются зеркала, обычно устанавливаемые, между светочувствительной матрицей и видоискателями с оптическим окуляром. Все электронные видоискатели в таких фотокамерах создаются по жидкокристаллической технологии.

В отчёте IC Insights, в частности, говорится, что, в период, с 2000 по 2005 год, среднегодовой рост объёмов поставок фотокамер типа DSC, составил более чем 37%, однако, в период с 2005 по 2010 год, рост объёмов поставок снижался, на 9% ежегодно. По прогнозам экспертов, в период с 2010 по 2015 год, рост объёмов поставок составит, лишь, 2,1% в год.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Нет данных для отображения.
Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили