Датчик ускорения считает шаги, потребляя 4 мкА

31.01.2018

Компонент BMA400 от Bosch – это маломощный датчик ускорения для схем IoT и носимой электроники, потребляющий в режиме счётчика шагов лишь 4 мкА.

Компонент BMA400 от Bosch – это маломощный датчик ускорения для схем IoT и носимой электроники, потребляющий в режиме счётчика шагов лишь 4 мкА. По словам разработчиков, в силу непрерывности измерений сигнал датчика имеет точно рассчитанные срезы частот, что делает компонент очень устойчивым к вибрациям.

Устойчивость к вибрациям особенно актуальна в системах защиты умного дома, где требуется разделять реально опасные ситуации, например разбитие окна, и ложные сигналы от различных случайных источников, таких как строительные работы.

Размеры чипа составляют 2,0 х 2,0 х 0,95 мм, а встроенный стабилизатор гарантирует надёжную работу при перепадах напряжения. Работа компонента позволяет варьировать показатели энергопотребления, уровня помех и скорости обновления выходных данных. На максимальной производительности и непрерывных измерениях ток потребления равен 14 мкА, плотность шума 220 μg/√Hz. В режиме сверхнизкого потребления компонент требует 1 мкА и меньше.

Режим счётчика шагов с током 4 мкА является встроенным. Чип имеет интеллектуальное управление питанием благодаря встроенным функциям распознавания активности (ходьба/бег/стояние на месте). Он автоматически выходит из режима энергосбережения при обнаружении движения и возвращается в него в неподвижном состоянии.

Датчик оборудован встроенным буфером FIFO на 1 КБ. Сфера применения включает фитнес-браслеты, умную одежду, часы и трекеры активности, смарт-датчики окон в системах безопасности и управления климатом. Компонент BMA400 станет доступным разработчикам оригинального оборудования с июня 2018г. Образцы чипа доступны для заказа.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили