Новый низкотемпературный рекорд достигнут с помощью наноэлектронного чипа

26.12.2017

Команда физиков из Базельского университета, используя магнитное охлаждение на наноэлектронном чипе и его выводах, смогла достичь температуры ниже 3 мК.

Команда физиков из Базельского университета, используя магнитное охлаждение на наноэлектронном чипе и его выводах, смогла достичь температуры ниже 3 мК. Достижение послужит трамплином для новых открытий, поскольку сверхнизкие температуры позволяют исследовать различные феномены и проводить квантовые эксперименты.

Альтернативные способы охлаждения подразумевают применение высокотехнологичных рефрижераторов и позволяют приблизиться к абсолютному нулю (по Кельвину) или -273,15 °C. Команда физиков вместо рефрижератора применила магнитное охлаждение.

Метод магнитного охлаждения позволил учёным приблизить температуру к значению 2,8 мК, что является новым мировым рекордом. Первая система с охлаждением всех электрических соединений с наноэлектронным чипом позволила достичь температуры 150 мК. Вторая система размещалась внутри чипа с использованием термометра с кулоновской блокадой.

Команда физиков планирует усовершенствовать метод и достичь уровня в 1 мк.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили