Автономный PFC-контроллер с режимом постоянного напряжения от Diodes

13.12.2017

Diodes представила чип AL1788 – высокопроизводительный автономный контроллер коррекции коэффициента мощности с постоянным напряжением.

Diodes представила чип AL1788 – высокопроизводительный автономный контроллер коррекции коэффициента мощности с постоянным напряжением. Чип сочетает высокий коэффициент коррекции, низкий уровень суммарных гармонических искажений и небольшое собственное потребление питания, что идеально для некоторых коммерческих схем, включая осветительные решения.

Основанный на платформе, поддерживающей обратноходовую и понижающую топологии, чип AL1788 предназначен для стабилизации в первичном контуре, причём без применения оптопары для обратной связи с вторичной цепью. Достигаются улучшенные параметры работы: высокий КПД (до 91 %), отличная стабилизация по сети и нагрузке (2 %) для всего рабочего диапазона, низкое собственное потребление (<0,2 Вт).

При коррекции коэффициента мощности (ККМ) > 0,9 и низком собственном потреблении новый компонент взаимодействует с внешним МОП-транзистором для питания постоянным напряжением светодиодной нагрузки. Высокий ККМ достигается за счёт режима постоянной проводимости, а метод переключения на основе квазирезонансного режима минимизирует потери и обеспечивает отличными электромагнитными характеристиками.

За счёт стабилизации в первичном контуре сложность вторичного снижается, что способствует уменьшению размеров целевой схемы, а это актуально для источников твердотельного освещения. Стабилизация выходного напряжения осуществляется в режиме постоянного напряжения посредством обратной связи, предоставляемой дополнительной обмоткой, связанной с обмоткой вторичной цепи.

Чип AL1788 поддерживает уровень ККМ и гармонических искажений для широкого диапазона входного напряжения и нагрузки от 50 до 100 %. Компонент обладает низким током запуска и работы (3 и 500 мкА, соотвественно) в сочетании с режимом burst. Чип включает методы защиты от КЗ, сверхтока, перенапряжения, перегрева, недостатка напряжения.

Контроллер AL1788 в корпусе SOT26 (SC74R) доступен для заказа. Опции контроллера с МОП-транзистором стабилизации будут выпускаться в корпусе SO-7 в 2018 г.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили