Чип nRF52840 от Nordic Semiconductor объединит сети Thread и Bluetooth 5

03.10.2017

Новый чип nRF52840 от Nordic Semiconductor поддерживает как стандарт Bluetooth 5, так и IEEE 802.15.4.

Новый чип nRF52840 от Nordic Semiconductor поддерживает как стандарт Bluetooth 5, так и IEEE 802.15.4. Компонент официально сертифицирован согласно спецификации Thread 1.1. Беспроводные системы с применением СнК nRF52840 теперь получат совместимость со спецификацией Bluetooth v4.0 и выше.

В работе новый компонент nRF52840 эффективно действует в качестве моста между сетями Thread и Bluetooth 5. Согласно представителям Nordic Semiconductor, чип может одновременно взаимодействовать, к примеру, со смартфоном по технологии Bluetooth 5 и беспроводными датчиками Thread с возможностью взаимного обмена между сетями без применения облачных систем.

Подобная работа не является полностью параллельной, хотя инженеры компании постарались добиться быстроты и бесшовного выполнения процессов. Разработчики могут рассматривать взаимодействие с обеими сетями, фактически, как параллельное. Вся тяжёлая работа происходит на глубинном уровне драйверов Nordic S140 v5 SoftDevice.

Nordic Semiconductor запустила первый комплект программной разработки Thread в марте текущего года. SDK nRF5 имеет поддержку физического уровня IEEE 802.15.4 и предусматривает возможность обновления прошивки через сеть Thread. Стандарт Bluetooth 5 официально введён в декабре 2016, подразумевая увеличение радиуса действия в 4 раза, скорости обмена данными – в 2 раза.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Продукция NKK Switches - Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили