Чип приоритизации питания с двумя входами

20.09.2017

Новый компонент LTC4418 является чипом приоритизации питания для схем с рабочим напряжением от 2,5 до 40 В.

Новый компонент LTC4418 является чипом приоритизации питания для схем с рабочим напряжением от 2,5 до 40 В. В нормальных условиях устройство питает нагрузку с более приоритетного источника питания, в качестве которого может выступать сетевой адаптер или основная батарея. При снижении напряжения или потери мощности чип переключается на резервное питание, обычно это батарея или конденсатор большой ёмкости.

Работая с напряжением до 40 В, компонент LTC4418 может взаимодействовать с широким диапазоном источников питания: сетевых адаптеров, портов USB, суперконденсаторов, многоэлементных ионно-литиевых/свинцово-кислотных/никель-металгидридных аккумуляторов. Низкий ток собственного потребления (26 мкА) и наличие режима отключения делают компонент LTC4418 идеальным для портативных систем, питающихся от батарей.

В отличие от схем на базе диодов в новом чипе не обязательно соблюдение условия, когда резервное напряжение должно быть ниже основного. Встречно-включенные внешние p-канальные МОП-транзисторы коммутируют вход на резервный, когда напряжение основного выходит за пределы подстраиваемых пороговых уровней (верхнего и нижнего).

Быстрое переключаемое до включения управление блокирует обратный и поперечно-проводимый ток, при этом минимизируя падение выходного напряжения. Внешний конденсатор задаёт время, которое выделяется источнику питания для нахождения в заданных пороговых значениях, прежде чем он будет считаться рабочим.

Обратное напряжение на входе с уровнем до -42 В блокируется, защищая нагрузку. Для реализации схемы приоритизации более двух источников питания возможно включение нескольких LTC4418 (либо LTC4417 с тремя входами) в каскад.

Рабочий диапазон температуры для коммерческой версии: 0..+70 °C, для промышленной: -40..+ 85 °C. Чип выпускается в 20-выводном корпусе QFN (4 х 4 мм). Стоимость составляет $2,45 при заказе от 1000 шт.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили