STMicroelectronics представляет контроллеры USB Type-C со встроенной защитой

19.07.2017

Компания STMicroelectronics выпустила два новых чипа контроллера портов USB Type-C со встроенными функциями защиты, упрощающих и удешевляющих реализацию данного интерфейса.

Компания STMicroelectronics выпустила два новых чипа контроллера портов USB Type-C со встроенными функциями защиты, упрощающих и удешевляющих реализацию данного интерфейса. Новые компоненты поддерживают возможности согласования мощности, работы с активными кабелями, поддержки гостевых протоколов (HDMI, DisplayPort).

Упрощение при проектировании схем USB Type-C требует более сложной электронной начинки новых компонентов. Поддержка максимального напряжения шины 20 В (Vbus) ведёт к необходимости дополнительных защитных цепей для низковольтных схем. Оба контроллера работают в широком диапазоне напряжения питания от 3 до 22 В без необходимости применения внешнего стабилизатора.

Новые контроллеры сочетают малое энергопотребление с надёжной высоковольтной работой. Чипы поддерживают защиту от перенапряжения до 22 В для линий CC и до 28 В для высоковольтных выводов, что позволяет избежать повреждения в случае КЗ на Vbus. Также в схеме предусмотрена цепь разрядки для силовых шин Vbus и Vconn, что позволяет безопасно отключать кабель.

Контроллер STUSB4710 нацелен на применение в питающих схемах, таких как адаптеры и блоки питания, концентраторы, док-станции, умные розетки, дисплеи. Чип включает все цепи, необходимые для согласования питания с подключенными устройствами, поддерживая до 5 профилей Power Delivery. Для реализации многопортовых схем (например, 4-портового концентратора питания) предусмотрена возможность параллельного включения нескольких контроллеров.

Контроллер STUSB1602 обслуживает порты USB Type-C как в источниках питания, так и других устройствах. Встроенное управление каналом конфигурации (СС) регулирует процесс связи, выбирая напряжение Vbus и режим тока. Кроме того, чип включает защищённый программируемый силовой транзистор на 600 мА (шина Vconn) для поддержки аксессуаров и активных кабелей.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили