DSP-процессор использует систему микрофонов для умного голосового управления

14.06.2017

Фирма XMOS разработала образец DSP-процессора для домашних систем с управлением, распознающим голосовые команды.

Фирма XMOS разработала образец DSP-процессора для домашних систем с управлением, распознающим голосовые команды. Новая разработка взаимодействует с системой из 4 микрофонов с радиусом действия более 5 м. Чип имеет функции адаптивного формирования диаграммы направленности, подавления акустического эха, шумов и автоматической подстройки усиления.

Процессор имеет два выхода: один наиболее подходит для автоматического распознавания речи, второй – оптимизирован для восприятия человеком, например, для схем громкой связи. По словам компании, человеческое ухо чувствительно к нелинейным искажениям, вносимым каскадом обработки сигнала.

Компания XMOS разработала два образца нового решения. Первый вариант с круговой сборкой микрофонов, активной в пределах 360°, второй – с линейной сборкой и рабочим диапазоном 180°. В образцах разработки для распознавания ключевых слов задействована интеллектуальная собственность компании Sensory, обеспечивающая функциональностью, схожей с возможностями системы Echo от Amazon.

Процессор получил имя XVF3000 (XVF3100 – с функционалом от Sensory). Решение под брендом VocalFusion будет интегрироваться в акустические системы, телевизоры, оборудование для конференций, в системы управления домашними бытовыми приборами, в интерфейсы роботов.

Новая разработка XMOS – уникальна на рынке. Ядра компонента могут программироваться на работу в качестве блоков обработки либо в качестве периферии. Высокая производительность позволяет программно реализовать интерфейсы I2C и USB.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили