Продвинутый контроллер синхронного выпрямления для схем питания

29.05.2017

ON Semiconductor оптимизировала продвинутый контроллер синхронного выпрямления для применения в топологиях резонансных LLC-преобразователей.

ON Semiconductor оптимизировала продвинутый контроллер синхронного выпрямления для применения в топологиях резонансных LLC-преобразователей. Чип FAN6248 может использоваться в схемах современных высокопроизводительных блоков питания, где требуется достичь высокого уровня надёжности и эффективности в рамках компактного решения.

Сфера применения включает схемы серверов и персональных компьютеров, игровых приставок, ЖК- и OLED-телевизоров, телекоммуникационного оборудования, светодиодного освещения. В чипе реализована продвинутая гибридная методология управления синхронным выпрямлением, сочетающая измерение мгновенного напряжения стока с данными о предыдущем цикле переключения. Отдельные токочувствительные входы с напряжением до 100 В используются для измерения напряжения стока и истока с двух МОП-транзисторов выпрямления, что позволяет допустить некоторую ассиметрию либо плохое соединение во вторичном контуре.

Имея на затворе 10,5 В, контроллер FAN6248 предотвращает обратный ток и исключает ложное переключение за счёт ёмкостных токовых выбросов. Функция предотвращения пробоя повысит надёжность блоков питания и исключит одновременное включение двух МОП-транзисторов.

Работа вне резонансного режима сопровождается отсутствием выбросов напряжения. В отсутствие нагрузки чип FAN6248 входит в режим энергосбережения. Во время лёгкой нагрузки компонент работает импульсами в рамках данного режима, обеспечивая питанием в соответствии со стандартами эффективности, такими как 80 PLUS, DoE VI и CoC Tier 2. Встроенная адаптивная компенсация паразитной индуктивности также минимизирует проводимость паразитного диода в МОП-транзисторах в силу индуктивности рассеивания корпуса.

В серии контроллеров представлено 4 чипа. Компания также предлагает оценочную плату с мощностью 240 Вт.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили