Чип управления бесщёточными двигателями постоянного тока со встроенным алгоритмом работы

26.05.2017

Allegro MicroSystems анонсировала чип драйвера 3-фазных бесщёточных двигателей с синусоидальными выходами для снижения уровня слышимого шума и вибрации.

Allegro MicroSystems анонсировала чип драйвера 3-фазных бесщёточных двигателей с синусоидальными выходами для снижения уровня слышимого шума и вибрации. Компонент A5931 содержит выходные МОП-транзисторы и управляется встроенным алгоритмом на базе автомата состояний. Это упрощает автомобильную сертификацию ASIL, поскольку не используется микроконтроллер, программную часть которого обычно исследуют детально.

Параметры двигателя хранятся во встроенной памяти EEPROM. Программное обеспечение на базе Windows предусмотрено для установки соответствующих параметров. Для использования чипа A5931 (на фото слева) потребуется односторонняя плата (на фото справа – традиционное решение от Allegro).

Запуск двигателя при использовании нового чипа – самый хитрый момент работы схемы без применения датчиков. Для этого применяется метод выравнивания и удержания (примерно как в шаговых двигателях) для генерирования достаточного уровня обратной ЭДС с целью определения положения ротора.

Чип A5931 изначально спроектирован для управления серверными вентиляторами охлаждения с частотой вращения 25000 об/м. Вторая версия чипа – A5932 – управляет внешними n-канальными МОП-транзисторами, рассчитанными на более крупные двигатели. Компонент работает как с синусоидными, так и трапецевидными сигналами (для повышения крутящего момента).



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили