Транзисторы на основе нитрида галлия (GaN) повышают эффективность инверторов солнечной энергии

05.05.2017

Проектировщики переходят на GaN-транзисторы для повышения эффективности инверторов солнечной энергии, а также для сокращения размеров и веса схем.

Проектировщики переходят на GaN-транзисторы для повышения эффективности инверторов солнечной энергии, а также для сокращения размеров и веса схем. Фирма SolPad, например, применяет GaN-транзисторы на 650 В от GaN Systems' в инверторах FlexGrid с интеллектуальными функциями компенсации при работе с несколькими источниками энергии.

По словам SolPad, инверторы FlexGrid могут бесшовно интегрироваться в систему SolPad Home, которая способна питать целый дом или предприятие. Данные модули обладают интеллектуальными функциями автоматического переключения на городскую электросеть в зависимости от условий интенсивности солнечного излучения.

Инверторы FlexGrid также встраиваются в универсальное устройство SolPad Mobile, совмещающее функции преобразования, аккумулирования солнечной энергии и связи. Данный модуль обладает достаточной мощностью для питания таких устройств как воздуходувки для уборки листьев и циркулярные пилы.

При прямом солнечном свете модули SolPad Mobile, оборудованные тремя портами USB, могут обеспечить смартфоны безлимитным источником питания. Для получения дополнительной мощности несколько таких устройств может работать параллельно. Благодаря беспроводной технологии модули SolPad Mobile могут предоставить функции мониторинга, связи и управления при помощи мобильного приложения.

Инженеры SolPad отмечают, что 650-В транзисторы на основе нитрида галлия сыграли большую роль для достижения необходимых технических характеристик инвертора, поскольку они в 5 раз производительнее аналогов на основе кремния или карбида кремния. GaN-транзисторы также позволяют достичь лучшей стабильности при разных уровнях мощности.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили