Восьмиядерный процессор Exynos 9 на базе 10-нм техпроцесса FinFET

28.02.2017

Samsung выпустила прикладной процессор Exynos 9 Series 8895 с 8 ядрами, производство которого идёт на базе 10-нм техпроцесса FinFET с 3-мерной структурой транзисторов.

Samsung выпустила прикладной процессор Exynos 9 Series 8895 с 8 ядрами, производство которого идёт на базе 10-нм техпроцесса FinFET с 3-мерной структурой транзисторов, что позволяет достичь на 27 % большей производительности при 40-% снижении энергопотребления в сравнении с компонентами на 14-нм геометрии.

В составе нового процессора предусмотрен гигабитный LTE-модем с поддержкой агрегации 5 несущих (5CA). Компонент обеспечивает пропускной способностью 1 Гбит/с при загрузке и агрегации 5CA, а также 150 Мбит/с – при 2CA.

Новинка состоит из 4 процессорных ядер 2-го поколения со специализированным дизайном и 5 ядер Cortex-A53. Технология Samsung Coherent Interconnect (SCI), применённая в новом процессоре, подразумевает интеграцию гетерогенной системной архитектуры, позволяющей достичь более высокой вычислительной производительности в широком круге применения, например, в системах искусственного интеллекта и глубокого обучения.

Процессор Exynos 8895 работает с мультимедийными данными и 3-мерной графикой при помощи графического ускорителя и многоформатного кодека (MFC). Задержки данных при работе в режимах 4K UHD VR минимизированы за счёт новейшего ускорителя Mali-G71. Кодек позволяет записывать и воспроизводить видео в максимальном разрешении 4K UHD с частотой кадров 120 FPS.

Новый процессор имеет отдельный вычислительный блок для решений с повышенной защитой данных, например, для мобильных платежей, в которых используется сканирование радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев. Кроме того, в составе чипа предусмотрен блок обработки VPU, способный распознавать объекты и их движение, что актуально для продвинутых решений отслеживания, обработки панорамных изображений, систем машинного зрения.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили