Чип зарядного устройства для батарей с элементами LiFePO4

02.02.2017

Фирма Intersil анонсировала 3,6-В интегральную схему подзарядки аккумуляторных батарей на базе литий-железа-фосфата (LiFePO4).

Фирма Intersil анонсировала 3,6-В интегральную схему подзарядки аккумуляторных батарей на базе литий-железа-фосфата (LiFePO4). Чип ISL78693 соответствует требованиям автомобильного стандарта AEC-Q100 (Grade-3) имеет собственный ток потребления лишь 3 мкА, что делает возможным его применение в цепях зарядки резервного питания технологии eCall.

В случае аварий система eCall автоматически вещает данные о местоположении транспортного средства и связывается с ближайшим кол-центром для вызова помощи. Подобные схемы должны надёжно и автономно работать, питаясь от резервной батареи, даже в случаях, если автомобиль простоял на парковке несколько месяцев и попал в аварию спустя минуты после движения. Максимальный ток потребления – 3 мкА, типовой – 700 нА.

Специфика химических элементов LiFePO4 подразумевает зарядку при напряжении 3,6 В, что меньше типового значения обычных зарядных чипов (4,2 В) для Li-ion-батарей. Ток зарядки достигает 1 А. Функция защиты от перегрева автоматически понижает ток зарядки, а обнаружение слишком низкой температуры элементов останавливает подзарядку из-за невозможности принимать электроны.

Новый чип ISL78693 выпускается в корпусе DFN (3 х 3 мм). Для полноценной схемы зарядки требуется лишь 5 внешних компонентов. Так как это линейная схема, то не потребуется применения катушек индуктивности. Чип совместим по выводам с зарядным компонентом ISL78692 на 4,1 В для Li-ion-батарей. Для питания компонента в рамках автомобильной схемы необходимо использование DC/DC-преобразователей, например ISL78268, ISL78201, ISL78206 или ISL78233.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили