Ёмкостно-цифровой преобразователь для функций точного распознавания жестов и сенсорного управления

23.01.2017

Компанией  ON Semiconductor представлено решение для схем сенсорного управления – чип ёмкостно-цифрового преобразователя с широким динамическим диапазоном.

Компанией ON Semiconductor представлено решение для схем сенсорного управления – чип ёмкостно-цифрового преобразователя с широким динамическим диапазоном. Компонент LC717A30UJ использует взаимную ёмкость для считывания её изменений вплоть до уровня фемтофарадов.

Функция подавления паразитной ёмкости повышает чувствительность компонента, а встроенный механизм подавления помех борется с эффектами электромагнитной интерференции. Восемь входных каналов для измерения ёмкости позволит задействовать чип LC717A30UJ в схемах с матрицей переключателей.

Новый компонент содержит встроенный мультиплексор для выбора входного канала; АЦП; 2-каскадный усилитель, отслеживающий изменения ёмкости и выдающий аналоговые значения амплитуды; системные часы; цепь сброса; всю необходимую управляющую логику. Поддерживаются оба интерфейса: I2C и SPI.

Чувствительный чип LC717A30UJ имеет расстояние считывания 150 мм. Это позволяет использовать компонент для работы: как с жестами, так и с традиционным сенсорным управлением. Кроме того, преобразователь может работать при наличии воздушного зазора между датчиком/печатной платой и защитным покрытием.

Преобразователь также имеет встроенную функцию автоматической калибровки, оптимизирующей и подстраивающей итоговое значение ёмкости в зависимости от электрода, линейной ёмкости и окружающего оборудования. Время измерения составляет 16 мс для 8 каналов. Напряжение питания: 2,6..5,5 В. В режиме энергосбережения ток потребления – 1 мкА.

Компонент LC717A30UJ, совместимый с автомобильными стандартами AEC-Q100, может применяться в различных интерфейсах с сенсорным и жестовым управлением, встречающихся в индукционных печах, холодильниках, домашних развлекательных системах, оборудовании строительной автоматики, промышленных системах, освещении.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили