Renesas представляет 32-разрядные микроконтроллеры для схем автомобильных радаров

12.01.2017

Renesas разработала новые компоненты для семейства чипов RH850 – это 32-разрядные микроконтроллеры для автомобильных систем ассистирования водителю (ADAS) и автономного вождения.

Renesas разработала новые компоненты для семейства чипов RH850 – это 32-разрядные микроконтроллеры для автомобильных систем ассистирования водителю (ADAS) и автономного вождения.

В системах ADAS, а также в оборудовании экстренного торможения и адаптивного круиз-контроля применяются радарные датчики. Они не подвержены негативному влиянию погодных условий. В режиме автономного вождения система должна разделять объекты, рассчитывать скорость, для чего используется большое число антенн и необходима высокая скорость обработки сигналов.

Микроконтроллеры RH850/V1R-M предназначены для систем радаров среднего и дальнего радиусов действия. В составе чипов предусмотрены DSP-процессоры, настроенные на обработку исходных данных целевых объектов. В микроконтроллерах выполняются специализированные алгоритмы: преобразования Фурье, функции формирования луча, кадрирование, калибровка каналов и поиск пиковых значений. Renesas специально разработала библиотеку математических функций для автомобильных радаров.

ЦПУ в составе микроконтроллеров предназначено для работы с данными, касающимися безопасности, а также для функций слежения. Предусмотрено 2 ядра G3MH с тактовой частотой 320 МГц плюс 2 МБ встроенной флеш-памяти и 2 МБ ОЗУ. Данные ядра являются максимально производительными в семействе RH850. Они выполнены по суперскалярной архитектуре RISC с двумя 7-каскадными целочисленными конвейерами, позволяющими обрабатывать параллельно два различных набора инструкций. Каждое ядро достигает производительности 3,2 DMIPS/МГц.

Образцы чипов и библиотека функций станут доступными во второй половине 2017 г. Серийное производство микроконтроллеров запланировано с ноября 2018 г.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили