Самый миниатюрный в мире проводник тока, созданный из тончайших диамондоидов

30.12.2016

Самый миниатюрный в мире проводник тока, созданный из тончайших диамондоидов
Учёные из Стэнфордского университета и национальной лаборатории SLAC создали самый миниатюрный проводник электрического тока на базе самоорганизующихся диамондоидов – крошечных частиц алмаза.

Учёные из Стэнфордского университета и национальной лаборатории SLAC создали самый миниатюрный проводник электрического тока на базе самоорганизующихся диамондоидов – крошечных частиц алмаза. Толщина проводников составляет лишь три атома.

Диамондоиды служат как в качестве инструмента сборки, так и изолятора, окружающего полупроводниковое ядро из халькогенида – уникального соединения меди и серы. Диамондоиды получают из жидкости на нефтяной основе и сортируют по размеру.

В отобранных диамондоидах из 10 атомов углерода к каждому атому присоединяется атом серы. Алмазные частицы затем помещают в раствор, в котором каждый атом серы связывается с одним ионом меди. Затем на диамондоиды действуют притягивающие силы ван-дер-ваальса - частица самособирается.

Учёные задействовали методику сборки диамондоидов для получения 1-мерных проводников тока из кадмия, цинка, железа и серебра. Такие проводники могут применяться для усовершенствования оптоэлектроники, светодиодов, солнечных фотоэлементов и прочих решений.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили