Fujitsu разработала сверхчувствительный графеновый датчик газа

16.12.2016

Компания Fujitsu разработала сверхчувствительный датчик газа, основанный на новом принципе работы с использованием графена.

Компания Fujitsu разработала сверхчувствительный датчик газа, основанный на новом принципе работы с использованием графена. Новая разработка позволит реализовать в компактных инструментах функции быстрого распознавания определённых составляющих газов. Это может применяться для оценки загрязнённости воздуха, а также для анализа состава выдыхаемого человеком воздуха.

В новом датчике газа от Fujitsu затвор кремниевого транзистора заменён графеновой структурой. Датчик может распознавать концентрации диоксида азота и аммиака, не превышающие десятков частей на миллиард (ppb). В случае с диоксидом азота достигнуто повышение чувствительности в 10 раз (менее 1 ppb).

Применение новой технологии ожидается в системах оценки качества воздуха в реальном времени, где ранее требовалось несколько часов для получения результатов анализа. Также датчик может использоваться в медицине для анализа выдыхаемого пациентом воздуха.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили