Устройства из карбида кремния способствуют повышению выработки электроэнергии

24.09.2012

ST анонсировала устройства из карбида кремния, которые согласно разработчику, позволят изготовителям систем производить ультра-эффективную электронику для преобразования солнечной энергии в пригодный для энергосетей вид.

STMicroelectronics (ST) анонсировала устройства из карбида кремния, которые согласно разработчику, позволят изготовителям систем производить ультра-эффективную электронику для преобразования солнечной энергии в пригодный для энергосетей вид. В качестве основного материала диодов для систем преобразования солнечной энергии, карбид кремния превосходит обычную технологию биполярного кремния.

Диоды из карбида кремния могут быстро переключаться между проводящим и непроводящим состоянием, не подвергаясь пагубному воздействию обратного тока, который возникает при переключении биполярных диодов. Исключение этого нежелательного эффекта экономит 70% энергии, которая обычно теряется, поддерживает высокую эффективность во всём диапазоне температур и увеличивает свободу действий проектировщикам по оптимизации рабочих частот систем.

Испытания от ST при использовании диодов из карбида кремния (1,2 кВ) показали 2-процентное увеличение в суммарной выработке инвертора, даже во время работы с большой нагрузкой и высокими частотами. За время работы инверторов в фотоэлектрических инсталляциях для жилых домов, а также в солнечных фермах с высокой мощностью, данное улучшение может эффективно экономить мегаватт-часы ценной энергии.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили