Утилита для измерения джиттера тактовых сигналов шины PCIe ускорит проектирование схем

17.02.2016

Silicon Labs представила бесплатное программное решение, позволяющее инженерам быстро и просто измерять уровень джиттера тактовых сигналов шины PCI Express по файлу данных, полученных с осциллографа.

Silicon Labs представила бесплатное программное решение, позволяющее инженерам быстро и просто измерять уровень джиттера тактовых сигналов шины PCI Express по файлу данных, полученных с осциллографа. Утилита упростит процесс проверки на соответствие требованиям стандартов, сократит время разработки систем. Это первый подобный калькулятор джиттера, доступный для спецификаций PCIe 1.0, 2.0, 3.0 и 4.0. Утилита открыта для всей электронной промышленности, она не привязана к конкретным решениям Silicon Labs.

С момента появления стандарта PCIe прошло более десяти лет. Он прошёл развитие, сменил три поколения и стал широко применяться в blade-серверах, системах хранения данных, встраиваемых компьютерах, IP-шлюзах, промышленных системах и потребительских решениях. Технология PCIe также была адаптирована для схем ПЛИС и СнК чтобы реализовать универсальный и высокопроизводительный обмен данными между системами. Спецификация PCIe предполагает использование тактовой частоты 100 МГц при частотной стабильности ±300 ppm, а некоторые ПЛИС и СнК работают с внутренней частотой до 250 МГц. Поэтому, с точки зрения проектировщиков, в таких ситуациях очень важно оценивать уровень джиттера.

Фильтрующие маски и расчеты джиттера для технологии PCIe часто неверно понимаются во время процесса разработки. Большинство осциллографов не оборудовано необходимыми фильтрами для корректных измерений джиттера, что может вести к вопросу, почему полученные результаты не соответствуют спецификациям. Новая утилита создана для исключения подобных проблем и быстрой оценки на соответствие требованиям по джиттеру.

Утилита оценки джиттера тактовых сигналов PCIe доступна для бесплатной загрузки на сайте разработчика.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Продукция NKK Switches - Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили