Чипы беспроводной связи в диапазоне частот до 1 ГГц для устройств с поддержкой стандартов альянса Wi-SUN

27.11.2015

Renesas показала ряд решений для реализации связи в диапазоне частот до 1 ГГц. Чипы предназначены для применения в схемах оборудования с поддержкой стандартов альянса Wi-SUN.

Корпорация Renesas показала ряд решений для реализации связи в диапазоне частот до 1 ГГц. Чипы предназначены для применения в схемах оборудования с поддержкой стандартов альянса Wi-SUN. Согласно разработчикам, в новых компонентах впервые в промышленности реализована функция автоматической двухадресной фильтрации, наличие которой способствует сокращению времени разработки систем управления энергопотреблением для дома (HEMS), умных счётчиков и прочих устройств.

Ядром новых компонентов является СнК RAA604S00, сочетающая поддержку беспроводной связи и взаимодействие с умными счётчиками, что важно для систем HEMS и работы с другими устройствами в доме. Первое решение с поддержкой Wi-SUN включает чип RAA604S00 и 32-разрядный микроконтроллер RX63N. Второе решение также содержит RAA604S00 и энергоэффективный 16-разрядный микроконтроллер RL78/G1H.

В дополнение компания предоставляет среду разработки, состоящую из оценочной платы и ПО для управления беспроводной связью. Сочетание платы с микроконтроллером RX63N и ПО для управления связью позволило впервые достичь соответствия сертификации Certified Test Bed Unit (CTBU) альянса Wi-SUN в рамках домашней сети HAN (Home Area Network). Такие решения гарантируют производителю возможность взаимодействия со всеми устройствами сторонних разработчиков. Производители могут быстро и качественно выпускать решения с поддержкой стандарта Wi-SUN.

СнК RAA604S00, реализующая в системе беспроводную связь, а также микроконтроллер RL78/G1H поддерживают частоты до 1 ГГц и диапазоны, принятые в Европе, Северной Америке, а также странах Азии. СнК обладает возможностью работы с двумя коммуникационными адресами, что позволяет исключить специальные фильтрующие программные средства и, соответственно, ускорить разработку. Встроенная фильтрация работает без задержек даже в условиях большого скопления работающих и взаимодействующих с беспроводной сетью устройств. В будущем количество таких устройств будет только расти. Чип потребляет немного мощности – при коммуникации по стандарту Wi-SUN ток потребления составляет 6,1 мА. В режиме приёма (ожидания) – 5,8 мА (V = 3,3 В).

Образцы Wi-SUN-совместимой СнК RAA604S00 с 16-разрядным энергоэффективным микроконтроллером RL78/G1H доступны для заказа. СнК имеет стоимость $2,50 за один модуль, микроконтроллер – $6. Серийное производство СнК должно стартовать с января 2016 г. Производство микроконтроллера RL78/G1H запланировано на апрель 2016 г.

Микроконтроллер RX63N также доступен для заказа. Renesas выпустила пилотную версию коммуникационного ПО. Выпуск официальной версии запланирован на декабрь 2015 г.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили