Матрица изображения на квантовых точках превосходит по рабочим характеристикам полупроводниковые аналоги

24.11.2015

InVisage Technologies недавно представила 13-Мп матрицу изображения Quantum13, в которой используется тонкая плёнка с технологией квантовых точек.

Компания InVisage Technologies недавно представила 13-Мп матрицу изображения Quantum13, в которой используется тонкая плёнка с технологией квантовых точек. И если рабочие параметры новинки настолько превосходят характеристики традиционных кремниевых фотодиодов, как заявляют пресс-релизы, то эра CMOS датчиков изображения может подойти к своему концу. Разработчики изначально позиционируют решение для сегмента смартфонов, однако, уверенны, что компонент превзойдёт работу CMOS матриц во многих других сферах.

Материал с технологией квантовых точек представляет собой широкополосный поглотитель света типа II-VI метал-халькогенидов. Эффект квантовой ловушки, возможный благодаря связанным друг с другом наноразмерным частицам материала в оптически прозрачном несущем слое, позволил реализовать высокоэффективный фотодиод при значительно меньшей толщине плёнки в сравнении с традиционными решениями. Требуется лишь 0,5 мкм толщины в отличие от 2 и 3 мкм – в стандартных кремниевых фотодиодах.

Датчик изображения Quantum13 был показан на выставке в Пекине. Было заявлено об использовании компонента в неких прототипах смартфонов, названия которых представлены не были. По словам генерального директора InVisage Technologies, матрица уже отгружается нескольким производителям смартфонов.

Матрица Quantum13 имеет ряд преимуществ по сравнению с кремниевыми аналогами. Модуль с размерами 8,5 х 8,5 достигает 13 Мп разрешения при размере пикселя 1,1 мкм. Поглощение света происходит в 8 раз быстрее в сравнении с традиционными датчиками, что позволяет задействовать глобальный электронный затвор. Высота профиля матрицы снижена до 4 мм за счёт применения тонкой 0,5-мкм плёнки. Более тонкий модуль камеры позволит уменьшить толщину мобильных устройств.

В новинке также реализован режим QuantumCinema для работы с изображением HDR (расширенный динамический диапазон). Режим добавляет до трёх дополнительных «стопов» экспозиции при съёмке одного кадра. Глобальный затвор в Quantum13 – это первое подобное предложение для рынка смартфонов, позволяющее снимать в полнокадровом режиме и не использовать традиционный сдвигаемый затвор. Технология позволит получать более чёткие кадры быстро движущихся объектов.

Стоимость матрицы в данный момент не озвучена. Компания сообщила о том, что цена будет зависеть от объёма заказываемой партии и уровня партнёрских отношений.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили