Энергонезависимая оперативная память может прийти на замену модулям DRAM и flash

29.06.2015

Nantero планирует инвестировать в разработку энергонезависимой оперативной памяти NRAM, также известной как Nano-RAM.

Nantero планирует инвестировать в разработку энергонезависимой оперативной памяти NRAM, также известной как Nano-RAM. Основатели стартапа уверены в том, что фирменные модули NRAM уже готовы занять свой сегмент рынка. Возможен вариант с заменой flash- и DRAM-памяти.

Память NRAM основана на углеродистых нанотрубках – цилиндрах, собранных из атомов углерода. Нанотрубки, имеющие прочность выше, чем у стали, в диаметре составляют от 1 до 2 нм. Это наилучшие проводники электричества в сравнении с применяющимися в современных чипах материалами.

По словам директора Nantero, память NRAM готова к коммерциализации и серийному производству. Стартап предлагает тестовые образцы чипов памяти с ёмкостью 4 Мбит. Семь фабрик уже имеют необходимое оборудование для производства NRAM-чипов. Новый тип памяти обладает преимуществами в чтении и записи данных. По сравнению с flash-памятью NAND, применяемой в современных мобильных устройствах и SSD-накопителях, новый продукт в 100 раз быстрее. Кроме того, NRAM-память более надёжна.

Испытания показали стабильность памяти NRAM при экстремальных температурах. Чипы подвергались бомбардированию радиации на космическом челноке Атлантис. В сравнении с flash- и DRAM-памятью NRAM имеет более низкое энергопотребление. Малый размер нанотрубок позволяет сосредоточить большее количество данных в прежнем объёме, поэтому такая память особо востребована в мобильных устройствах и ноутбуках. Кроме того, продукт найдёт применение в носимой электронике и сфере Интернета вещей.

Nantero не собирается производить память NRAM самостоятельно. Вместо этого, компания будет предоставлять лицензии на использование технологии различным сборщикам и производителям оборудования. По словам директора стартапа, первыми чипами станут совместимые с DRAM модули с поддержкой соответствующих типов слотов. Согласно ожиданиям, новый тип памяти начнёт внедряться лишь с 2016 года.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Продукция NKK Switches - Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Галетные, сенсорные, тактильные кнопки и переключатели.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили