Imec показала полноцветные OLED-светодиоды

30.06.2015

Imec и Fujifilm показали полноцветные OLED-светодиоды, выполненные по совместно разработанной фоторезистивной технологии органических полупроводников.

Imec и Fujifilm показали полноцветные OLED-светодиоды, выполненные по совместно разработанной фоторезистивной технологии органических полупроводников. Новая технология позволяет формировать структуры с шагом до 1 мкм. Благодаря этому, возможно производство больших электролюминесцентных органических дисплеев с высоким разрешением при небольших затратах.

Органические электролюминесцентные дисплеи могут быть очень тонкими и гибкими, при этом имея отличные показатели контрастности и времени отклика. Для современной техники требуется реализация дисплеев с высокой плотностью пикселей (около 200 пикс./дюйм для 4К-телевизоров, 500 пикс./дюйм для мобильных устройств с разрешением full-HD и более – для компактных дисплеев носимой электроники).

Для выработки органических полупроводников и методов формирования структур с высоким разрешением проводилась активная НИОКР. В 2013 году Fujitsu и Imec совместно разработали фоторезистивную технологию выработки таких компонентов. Была достигнута возможность формирования структур с шагом до 1 мкм без повреждения органических полупроводниковых материалов. Технология основана на литографии, проводимой на больших подложках при высоком разрешении.

Для работы с новой технологией не нужны дополнительные капитальные вложения, поскольку могут быть задействованы существующие установки фотолитографии. Именно поэтому технология привлекла широкое внимание с момента анонсирования. Все давно ожидают недорогой способ производства органических полупроводниковых устройств с высоким разрешением. Новое достижение Fujitsu и Imec – полноцветные OLED-светодиоды, выполненные по фоторезистивной технологии.

Компаниями были произведены красные, зелёные и синие органические электролюминесцентные материалы с шагом пикселей порядка 20 мкм. Из них сформированы полноцветные OLED-светодиоды. Была создана матрица OLED 40 на 40 точек с разрешением 640 пикс./дюйм. При помощи УФ-лучей было подтверждено, что красные, зелёные и синие точки излучают свет независимо. Полученные результаты открывают новые перспективы, например, возможность применения инновационной фотолитографии в различных процессах формирования структур. В матрице OLED теперь может быть задействован 4-ый цветовой компонент помимо R, G и B. Могут появиться невиданные ранее устройства, например, датчики с OLED-светодиодами и органические фотодетекторы.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили