Британская компания предлагает задействовать светодиодную матрицу для печати электронных компонентов

28.05.2015

Специалисты  LumeJet полагают, что их решения в области фотопечати обладают достаточным разрешением для производства электронных компонентов.

Специалисты британской компании LumeJet, разрабатывающей системы для фотографической печати высокого разрешения, полагают, что их решения обладают достаточным разрешением для производства электронных компонентов. Инженеры LumeJet разработали трёхцветную головку для цифровой RGB-печати, применяемую в фотопринтерах, работающих без чернил. Компания планирует задействовать технологию печати для производства электронных компонентов, таких как гибкие дисплеи, в том числе OLED.

В отличие от традиционной чернильной печати в новой системе используется свет различных длин волн, точечные источники света и энергия для печати шаблонов на фоточувствительных материалах. Головка оборудована матрицей из 288 светодиодов (96 красных, 96 зелёных и 96 синих). Свет от светодиодов проходит через оптоволоконный конус и набор линз, попадая на фоточувствительную поверхность. Размер активной печатающей области – 6 мм.

Светодиоды собраны по три пары (чётные/нечётные) рядов (RR, BB, GG), 48 светодиодов на ряд для каждого цвета. Зазор равен ширине одного светодиода. Согласно разработчикам, это позволяет достичь небольшого гаусова перекрытия между каждым пикселем с тем, чтобы свести к минимуму риск неблагоприятных эффектов (резкие переходы в градиентах) на изображении.

Оптоволоконный конус имеет толщину 40 мм. Жгут 18-микронного оптоволокна нагревается и вытягивается в соотношении 5:1, формируя «линзу». Многие миллионы отдельных волокон растягиваются таким образом, чтобы они сохраняли свое направление (не пересекались), а ширина сокращалась примерно до 3,5 микрон.

Свет от каждого светодиода проходит через конус, превращаясь с другой стороны в точечный источник диаметром 0,060 мм. Согласно специалистам компании, такой подход позволяет достичь качества, превышающего струйную печать с разрешением 4000 DPI. Сфокусированные точки красного, зелёного и синего цветов проецируются на фотобумагу для формирования изображения.

Матрица светодиодов и конус смонтированы в головке, перемещающейся над бумагой от одного конца к другому с ювелирной точностью. Система печати LumeJet S200 использует конфигурацию с двумя головками, что позволяет удвоить активную область печати до 12 мм. Помимо высокой точности работы, система осуществляет равномерную печать на любом носителе в любом направлении. Инженеры LumeJet полают, что система может применяться для печати электронных цепей и компонентов.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили