EnSilica дополнила RISC-ядра блоком MAC

27.05.2015

EnSilica добавила 64-разрядный прецизионный блок MAC в ядро RISC для возможности использования процессоров eSi-3260 в системах обработки звука, концентраторах датчиков, оборудовании управления движением и сенсорных экранах.

EnSilica добавила 64-разрядный прецизионный блок MAC в ядро RISC для возможности использования процессоров eSi-3260 в системах обработки звука, концентраторах датчиков, оборудовании управления движением и сенсорных экранах. Помимо 32-разрядных данных, MAC-блок поддерживает работу с 16-разрядными SIMD-инструкциями умножения. Поддерживается полный комплекс операций умножения. За один такт реализуется 4 операции умножения и две – сложения.

Включение арифметики насыщения и округления наряду с инструкциями адресации с инвертированием разрядов адреса позволяет повысить точность, ускорить быстрые преобразования Фурье. Процессор eSi-3260 содержит 5-каскадный конвейер, оптимизированный для достижения лидирующих показателей производительности в рамках массовой геометрии техпроцесса – частоты свыше 1 ГГц (геометрия 28 нм) при динамическом энергопотреблении 14 мкВт/МГц.

Энергопотребление может быть снижено до 3 мкВт/МГц при оптимизации процессора по потребляемой мощности. Гибкая архитектура с родным интерфейсом (либо интерфейсами AXI/AHB) позволяет включить кэши инструкций и данных, а также сильносвязанную память для выполнения кода. Использование кэшей упрощает выполнение высокопроизводительных операций даже в случае запуска их со встроенной флэш-памяти.

Операции быстрого деления radix-8 и квадратного корня позволяют сократить до 6 тактов исполнение подобных инструкций, что особо критично для систем, где данные функции наиболее важны. Также опционально предусмотрены операции одинарной точности с плавающей запятой, которые могут ускорить расчеты с широким динамическим диапазоном в таких системах как распознавание жестов и сигнатур. Поддержка специализированных инструкций позволяет ускорить логарифмические и криптографические операции для стандартов, включающих ECC, RSA, AES и SHA.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили