Микроконтроллеры Happy Gecko от Silicon Labs

26.05.2015

Silicon Labs выпускает микроконтроллеры на базе архитектуры ARM M0 с поддержкой USB-интерфейса.

Silicon Labs выпускает микроконтроллеры на базе архитектуры ARM M0 с поддержкой USB-интерфейса. Новые чипы под кодовым названием Happy Gecko должны упростить схемы подключения по интерфейсу USB и сократить утечки питания.

Стартовый комплект на базе микроконтроллера Happy Gecko

По словам экспертов компании Silicon Labs реализация интерфейса USB в портативной, питающейся от батарей электронике может удвоить энергопотребление устройств. Новые микроконтроллеры Happy Gecko имеют 5 режимов энергопотребления, позволяя достичь оптимального энергетического состояния в схемах. Время работы активного режима сводится к минимуму.

В режиме «глубокого сна» микроконтроллеры Happy Gecko потребляют лишь 0,9 мкА тока. При этом активны часы реального времени с частотой 32,768 кГц, цепь сброса, сохраняется состояние центрального процессора и ОЗУ. Энергопотребление в активном режиме составляет 130 мкА/МГц. Время выхода из режима ожидания – 2 мкс.

Как и все микроконтроллеры EFM32, чипы Happy Gecko включают 6-канальную систему Peripheral Reflex System (PRS), осуществляющую мониторинг системных событий и позволяющую различной периферии взаимодействовать между собой без участия центрального процессора. Схема PRS отслеживает специфические события до подключения центрального процессора, поэтому ядро Cortex-M0+ остаётся в режиме энергосбережения как можно дольше, что сокращает энергопотребление системы и продлевает время автономной работы.

В периферию входит аналоговый компаратор, компаратор напряжения питания, встроенный датчик температуры, ЦАП с программируемым током (IDAC), 12-разрядный АЦП с потреблением 350 мкА и частотой дискретизации 1 МГц. Встроенный движок шифрования AES позволяет реализовать защищённую беспроводную связь. Данная функция найдёт применение в сфере устройств Интернета вещей (интеллектуальных измерителях и беспроводных сетях датчиков).

Семейство микроконтроллеров Happy Gecko не требует внешних дискретных компонентов: кварцевых генераторов, стабилизаторов. В специальной архитектуре без кварцевого генератора реализован полноценный интерфейс USB, интегрированы стабилизаторы и резисторы. Новые чипы выпускаются в корпусах QFN, QFP и CSP – достаточно компактных для интеграции в USB-разъёмы и тонкие носимые гаджеты.

Новые решения поддерживаются в фирменной платформе разработки Silicon Labs Simplicity Studio, упрощающей работу инженеров. Средства Simplicity Energy Profiler позволяют реализовать профилирование и отладку в реальном времени. Модуль Simplicity Battery Estimator рассчитает ориентировочное время автономной работы с питанием от батареи в зависимости от задействованного режима, периферии. Модуль Simplicity Configurator предоставляет графический интерфейс для конфигурации выводов микроконтроллера, автоматически генерируя необходимый код инициализации.

Семейство Happy Gecko включает 20 микроконтроллеров с различными опциями памяти, корпусов и периферии. Чипы совместимы по выводам и ПО со всей линейкой решений EFM32 от Silicon Labs. Образцы и серийные партии новых микроконтроллеров доступны для заказа. Чипы выпускаются в 24- и 32-выводных корпусах QFN, 48-контактных – QFP и корпусах CSP (3 х 2,9 мм). При заказе партий от 10 тыс. шт. стоимость за один чип стартует с $0,83 (USD). Также доступен для заказа стартовый комплект Happy Gecko SLSTK3400A ($29).



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили