MediaTek представляет 10-ядерную мобильную СнК

22.05.2015

MediaTek разработала мобильную СнК с технологией big:LITTLE. Решение Helio X20 позиционируется в качестве мощного мобильного процессора с уникальной архитектурой, новейшим ARM-процессором и графическим ускорителем.

MediaTek разработала мобильную СнК с технологией big:LITTLE. Решение Helio X20 позиционируется в качестве мощного мобильного процессора с уникальной архитектурой, новейшим ARM-процессором и графическим ускорителем.

СнК Helio X20 имеет 10 процессорных ядер Cortex-A, включенных в 3-кластерную конфигурацию плюс одно ядро Cortex-M4, используемое для функциональности микроконтроллера. Первый процессорный кластер содержит два новейших 64-разрядных ядра ARM Cortex-A72 с максимальной тактовой частотой 2,5 ГГц. Два других кластера имеют по 4 ядра ARM Cortex-53 (также 64-разрядных).

Причина применения двух 4-ядерных кластеров A53 в том, что один оптимизирован на большую производительность (максимальная частота 2 ГГц), а другой – на пониженное энергопотребление (максимальная частота 1,4 ГГц). MediaTek создала своеобразное расширение технологии big:LITTLE с модернизацией энергопотребления и производительности.

Многие производители СнК использовали оригинальный подход big.LITTLE для назначения выполнения задач ядру или ядрам, которые наиболее эффективно могут с ними справиться. Мощные ядра Cortex-A72 брали на себя работу тогда, когда нужна производительность, а энергоэффективные ядра A53 использовались для фоновых и лёгких задач. В случае обработки интенсивных приложений, например игр, большие ядра могут лучше всего справиться с задачей и дать возможность СнК как можно быстрее вернуться назад, в режим ожидания для экономии энергопотребления. В случае с неинтенсивными задачами, например записью и воспроизведением видео, малые ядра выполняют задачи при ограниченном потреблении мощности.

MediaTek утверждает, что созданием в чипе большего количества структур (или передач, как называют их разработчики) удаётся достичь дальнейшей оптимизации. При размере, практически вдвое меньшем ядер А72, и четверти энергопотребления, 4-ядерная конфигурация с А53 способна стать весьма энергоэффективным решением для большинства задач. При этом площадь кристалла занимает меньше двух ядер А72. Дальнейшее сегментирование структур в зависимости от задач и требований, а также дополнение экстремально энергоэффективным ядром, например М4, позволяет достичь высокой оптимизации.

В СнК Helio X20 задействована фирменная технология CorePilot 2.0 для реализации точного управления питанием, повышенной производительности и эффективности. Кроме этого, MediaTek интегрировала ядро микроконтроллера Cortex-M4, которое пригодится для постоянно активных функций, например, распознавания голосовых команд. СнК содержит новейший графический ускоритель ARM Mali с заказной конфигурацией. Также новое решение оборудовано выделенным аппаратным ускорителем для декодирования HD-видео 4K H.265 (HEVC и VP9) и кодирования потока 4K/30 Гц H.265.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Экспресс доставка электронных компонентов - Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Оптовые поставки с онлайн складов и складов производителей.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили