Чип «интеллектуального переключателя» сократит тепловыделение в портативных устройствах

21.05.2015

Micrel представил чип MIC1344 – интеллектуальный переключатель с номиналом 3 А, спроектированный для схем портативных устройств...

Поставщик компонентов для цепей питания и связи Micrel представил чип MIC1344 – интеллектуальный переключатель с номиналом 3 А, спроектированный для схем портативных устройств: адаптеров питания и дополнительных внешних питающих источников с батареями. Переключатель MIC1344 идеален для цепей с диодной функцией «ИЛИ» между двумя входными источниками питания.

Компонент MIC1344 спроектирован для снижения выделения тепла за счёт минимизации падения напряжения на силовом переключателе. Чип способствует сокращению размеров печатной платы, что важно для современных мобильных устройств. Переключатель предоставляет программируемое ограничение тока для каждого канала, автоматический или ручной выбор входа, четыре выхода статуса.

Переключатель реализует функцию ИЛИ между двумя источниками питания с напряжением 2,8 – 5,5 В. Чип связывает канал А, либо канал В компонента с его выходом, используя силовой МОП-транзистор с низким сопротивлением открытого состояния. Такие транзисторы служат в качестве монолитных диодов с функцией ИЛИ, но со значительно меньшим прямым напряжением. Это позволяет сэкономить мощность при увеличенном запасе по напряжению, что критически важно для систем с невысоким рабочим напряжением, питающихся от батарей. В схеме переключателя предусмотрена блокировка тока «выход-вход» и «вход-вход», а также цепь защиты от перегрева. Рабочий температурный диапазон компонента: -40 – 125 °C.

Компонент выпускается в корпусе QFN с размерами 2 х 2 мм. Стоимость чипа при заказе от 1 тыс. шт. составляет $2,33



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили