Применение 3-мерного изображения в системах промышленной автоматики

20.05.2015

Восприятие глубины пространства позволяет реализовать дополнительные возможности машинного зрения в промышленной автоматике.

Как и автоматизированные системы технологического контроля, технологии машинного зрения нашли применение в промышленном оборудовании. Появление эффективных по стоимости датчиков 3-мерного изображения привело к разработке ряда новых решений: от систем автоматической загрузки грузовиков до методов повышения заводской безопасности. Восприятие глубины пространства позволяет реализовать дополнительные возможности машинного зрения в промышленной автоматике.

По мнению основателя Embedded Vision Alliance Джефа Биера, использование 3-мерного изображения в системах машинного зрения развивается уже некоторое время. На текущий момент был пересечён некий критический порог. Множество поставщиков предлагают модули 3-мерного машинного зрения по небольшой цене, что делает возможным их использование на производстве, где они не встречались ранее. Пять лет назад подобные модули требовали для работы наличия объёмного и дорого оборудования. Теперь же они намного доступнее, поскольку это решения, ориентированные на пользователя и работу в связке со смартфонами. Джеф упомянул технологии RealSense от Intel и DepthSense от SoftKinetic в качестве примеров 3-мерных систем датчиков изображения, приходящих из потребительской сферы.

Программное обеспечение для обработки изображения, в том числе 3-мерного, также стало доступнее. В оупенсорс среде развивается продукт OpenCV (версия 3.0, бета), предлагающий расширенную поддержку 3-мерного изображения. Коммерческое ПО также доступно, например, пакет распознавания объектов от VanGogh Imaging, SDK Triclops от Point Grey. Более того, такой компанией как Inuitive выпускаются специализированные процессоры обработки 3-мерного изображения.

Существует несколько подходов для работы с 3-мерным изображением. Использование двух камер для реализации стереоскопического вида – это традиционный подход. Более новый метод заключается в применении 2-мерной камеры в сочетании со специальными датчиками, работающими с импульсной подсветкой. Источники импульсной подсветки сканируют сцену, а датчик измеряет промежуток между моментами генерации импульсов и временем отражённого сигнала, рассчитывая расстояния. Корреляция итоговой карты глубины сцены с данными о пикселях с камеры даёт в итоге третье измерение.

Повышение доступности систем работы с 3-мерным изображением послужит толчком к развитию заводской автоматики. К примеру, на существующих сборочных линиях используются роботы для сборки и отдельные системы машинного зрения для технологического контроля. Если же систему машинного зрения объединить с роботом, то станет возможным засекать проблемы непосредственно в момент появления и, возможно, корректировать их на ходу.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили