Socionext представила первый в промышленности чип HEVC/H.265-совместимого кодера

15.04.2015

Socionext выпустила образцы первого в промышленности чипа кодера форматов HEVC/H.265, а также оценочную плату и SDK для разработки драйверов/приложений.

Socionext выпустила образцы первого в промышленности чипа кодера форматов HEVC/H.265, а также оценочную плату и SDK для разработки драйверов/приложений. Чип MB86M31 способен на кодирование в реальном времени потока видео 4K/60p с использованием новейшей технологии сжатия.

Формат HEVC предполагает передачу реалистичного видео в разрешении 4К вдвое эффективнее по сравнению с предшествующей технологией AVC/H.264 и без потерь качества. Формат стремительно внедряется по всему миру по мере роста популярности разрешения 4К. Обработка в реальном времени видео с разрешением 4К ранее требовала параллельной работы нескольких процессоров. Новый чип самостоятельно кодирует такой поток, способствуя значительному снижению размеров оборудования и энергопотребления (1/20 от монтажного объёма и 1/50 от потребляемой мощности многопроцессорной системы при 1000-кратном превосходстве по производительности).

Чип MB86M31 содержит ядро кодировщика формата HEVC, разработанное совместно с Fujitsu. Ядро обеспечивает высокой компрессией данных при сохранении качества изображения. Компонент позволяет организовать живое вещание или передачу по сети высококачественного видео с разрешением 4К, задействовав при этом половину пропускной способности в сравнении с традиционным форматом H.264. Кроме того, чип совместим с 10-разрядным кодированием YUV 4:2:2, важным с точки зрения профессионального использования.

Оценочная плата с чипом MB86M31

Компания Socionext также предлагает СнК декодера в реальном времени для видео формата 4K HEVC, поддерживая, таким образом, различные видеосистемы, работающие в сфере вещания, медицины, охранных систем, цифровых табло и др. Серийное производство кодера MB86M31 запланировано на август 2015. Чип выпускается в корпусе FCBGA-1764 с размерами 35 х 35 мм.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили