Diodes выпустила энергоэффективные многоканальные драйверы нагрузки

27.03.2015

Корпорация Diodes представила несколько новых чипов многоканальных драйверов нагрузки.

Корпорация Diodes представила несколько новых чипов многоканальных драйверов нагрузки. Согласно разработчикам, компоненты ULN2003V12 и ULN2003F12 поддерживают работу с входными уровнями напряжения в диапазоне 3,3 – 5 В, что делает решения идеальными для взаимодействия с различными микроконтроллерами и логическими устройствами.

Чип ULN2003V12 – это 7-канальное реле и индуктивный драйвер нагрузки в одном корпусе. Компонент заменит стандартный чип ULN2003A от сторонних производителей. При этом новое решение потребляет в 12 раз меньше питания. Четырёхканальная версия чипа (ULN2003F12) имеет меньшие размеры. Компонент найдёт применение в схемах управления низковольтными шаговыми двигателями. Среди целевых рынков для новых компонентов выступает бытовая техника, например стиральные и посудомоечные машины.

В чипы интегрирована демпфирующая RC-цепь, улучшающая рабочие характеристики в условиях помех. Встроенный согласующий резистор во входном каскаде упростит работу с логикой с тремя состояниями. Применение драйверов с низким выходным импедансом минимизирует рассеиваемую мощность при возможных выходных напряжениях до 20 В. Компоненты требуют невысокого рабочего тока (25 мкА/канал). Предусмотрена защита от электростатических разрядов с уровнем до 4 кВ, поэтому компоненты могут использоваться в промышленных системах.

Ключевой особенностью чипов ULN2003V12 и ULN2003F12 является то, что каждый выход соединён через встроенные диоды с выводом COM по схеме с общим катодом. Это позволяет пропускать втекающий ток большей силы за счёт параллельной работы каналов. К примеру, при типичных рабочих параметрах драйвер ULN2003V12 может работать с током нагрузки до 1 А за счёт параллельных 7 каналов. Компактный корпус компонентов способствует миниатюризации платы. Чип ULN2003V12 выпускается в корпусах SO-16 и TSSOP-16, чип ULN2003F12 – в корпусе U-DFN3030-10.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили