ST представила новый цифровой датчик УФ-излучения

26.03.2015

ST пополнила линейку фирменных датчиков состояния окружающей среды. Новый компонент – UVIS25 – это первый в промышленности датчик с цифровым выходом, непосредственно показывающий индекс ультрафиолетового излучения (UVI).

STMicroelectronics (ST) пополнила линейку фирменных датчиков состояния окружающей среды. Новый компонент – UVIS25 – это первый в промышленности датчик с цифровым выходом, непосредственно показывающий индекс ультрафиолетового излучения (UVI). Это международный показатель, характеризующий интенсивность солнечного ультрафиолета для конкретного места и времени.

Сверхкомпактный УФ-датчик UVIS25 найдёт применение в носимой электронике, смартфонах и планшетах, а также погодных станциях. Благодаря запатентованной фирменной технологии, компонент чувствителен к УФ-волнам в диапазоне 200 – 400 нм, охватывая ключевые длины волн: UV-A (315 – 400 нм) и UV-B (280 – 315 нм), представляющие опасность для человека. Помимо считывания интенсивности УФ-излучения, датчик самостоятельно рассчитывает индекс UVI, не требуя дополнительных внешних компонентов и калибровки на сборочных линиях заказчиков.

К техническим характеристикам датчика UVIS25 относится диапазон выходных значений индекса UVI: от 0 до 15 с шагом 1/16. В чипе предусмотрены интерфейсы I2C и SPI. Напряжение питания лежит в диапазоне 1,7 – 3,6 В. Частота обновления показаний индекса UVI – 1 сек. Компонент выпускается в прозрачном корпусе LGA-10L с размерами 2,5 х 2,5 х 0,76 мм.

Образцы датчика UVIS25 доступны для заказа. Серийное производство компонента запланировано к концу 2 квартала 2015 года. Стоимость: $1,70 (партии от 1 тыс. шт.).



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили