Память FRAM со сверхнизким энергопотреблением найдёт применение в системах промышленной автоматики

23.01.2015

Fujitsu представила чип FRAM-памяти со сверхнизким энергопотреблением и встроенной функцией двоичного счётчика.

Fujitsu представила чип FRAM-памяти со сверхнизким энергопотреблением и встроенной функцией двоичного счётчика. Новый компонент MB85RDP16LX включает ряд оптимизаций, которые привели к снижению энергопотребления до уровня, составляющего менее 10 % от требуемого для стандартных модулей FRAM. По информации Иннов разработчикам, чип предназначен для систем промышленной автоматики: схем поворотных регуляторов, цепей управления двигателями и датчиками.

Чип MB85RDP16LX обеспечит значительной экономией питания благодаря встроенному счётчику. Такой подход отличается от традиционных решений, в которых микроконтроллер применяется для считывания данных из памяти перед подсчётом и записью обратно в память. В новом компоненте данные операции считывания/записи заменены встроенным двоичным счётчиком, что в итоге обеспечивает экономией до 94 % потребляемой энергии.

Время включения чипа MB85RDP16LX оптимизировано до 5 мкс, что в 38 раз быстрее стандартных FRAM-модулей. Это позволяет реализовать очень быстрый выход из режима ожидания, в котором потребляемая мощность минимальна.

Компонент MB85RDP16LX может быть подключен посредством одиночного либо сдвоенного SPI-интерфейса. Второй тип даёт заказчикам возможность уменьшить вдвое тактовую частоту и ещё больше снизить потребляемую мощность без ухудшения рабочих параметров. Варианты чипа могут иметь как 43-, так и 46-битный двоичный счётчик. Для работы в промышленных системах температурный диапазон модуля памяти: -40 – 105°C. Время гарантированного сохранения данных составляет 10 лет. Чип MB85RDP16LX выпускается в корпусе SON-8 с размерами – 2 х 3 мм.

Fujitsu также представляет модуль MB85RS16N без двоичного счётчика с ёмкостью 16 Кбит. Данный чип выпускается в корпусах SOP и SON. Рабочий диапазон температуры – до 95 °C.

Чип MB85RDP16LX доступен для заказа серийными партиями.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электрофорум - Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Темы электроснабжение, защита, заземление, автоматика, электроника и другое.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости


В архив даташитов сегодня добавили